Основатель Freedom Finance Тимур Турлов получил казахстанское гражданство

Опубликовано
Предприниматель пообещал привлекать в страну еще больше западного капитала
facebook.com/tmrturlov

Основатель и мажоритарный акционер международной инвестиционной группы Freedom Holding Corp. Тимур Турлов получил паспорт гражданина Казахстана. Об этом бизнесмен сообщил в своем аккаунте в Instagram.

Ранее Тимур Турлов рассказал Kursiv.media, что начал процесс натурализации в Казахстане 5 лет назад, когда получил постоянный вид на жительство в Республике. По словам господина Турлова, он начал процедуры выхода из российского гражданства и островного государства Сент-Китс и Невис (владельцем паспорта которого он стал на основании инвестиционной программы этой страны). Напомним, отказ от паспортов других стран – одно из главных требований при получении казахстанского гражданства.

Свое решение о смене гражданства Тимур Турлов объяснил тем, что его центр жизненных интересов находится в Казахстане уже более 10 лет: «Я являюсь здесь налоговым резидентом, здесь живет моя семья, дети учатся в школе».

Казахстанский финансист добавил:

«За эти годы Казахстан стал не только нашей штаб-квартирой, но и местом, где мы создаем многие инновации в нашем холдинге. Мы видим здесь потрясающие возможности для дальнейшего развития бизнеса, строительства цифровой экосистемы. Я приобрел здесь очень много друзей, и именно с Казахстаном, в дальнейшем развитии которого я хочу принимать участие, я связываю свое будущее».

Говоря о своих планах, связанных с Казахстаном, Тимур Турлов отметил, что Freedom Holding Corp. будет инвестировать и привлекать в Казахстан еще больше капитала, в том числе европейского и американского.

«Я горд стать гражданином Казахстана и благодарю Республику за такое решение. Я благодарен гражданам страны и президенту, которые сейчас вместе создают новую историю для нашего общего дома. Здесь дышится свободно, и я верю в то, что Казахстан, благодаря своей миролюбивой и гостеприимной политике, сможет построить новое, более богатое, эффективное, справедливое государство», – сказал «Курсиву» Турлов.

Тимур Турлов — основатель и контролирующий акционер международной инвестиционной группы Freedom Holding Corp. со штаб-квартирой в Алматы. В 2020 году холдинг вышел на американскую биржу NASDAQ. В настоящее время его капитализация превышает $3 млрд. Сам Турлов в прошлом году вошел в число богатейших бизнесменов страны, заняв седьмую строчку в рейтинге Forbes Kazakhstan с личным состоянием $2 млрд. В апреле 2021 года Тимур Турлов вошел в рейтинг богатейших людей мира – The Richest in 2021 американского Forbes. Тогда его состояние издание оценило в $2,1 млрд. По данным на 18 апреля текущего года, Forbes Real Time Billionaires оценивает капиталы финансиста в $2,2 млрд.

Freedom Holding Corp. имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Узбекистане, Азербайджане, Украине, Германии, на Кипре, в Великобритании и США. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой бирже, Санкт-Петербургской бирже и Украинской бирже.

В Казахстане АО «Фридом Финанс» является крупнейшим профессиональным участником фондового рынка страны. Компания владеет АО «Банк Фридом Финанс Казахстан». Кроме того, группа развивает и страховой бизнес через свои АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» и АО «Компания по страхованию жизни «Freedom Finance Life».

Читайте также