Штамм «стелс-омикрон» обнаружили в Казахстане

Опубликовано
Его циркуляция подтвердилась в 12 регионах

В Казахстане нашли штамм коронавируса «стелс-омикрон», сообщили в Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса в РК.

В сообщении говорится, что министерство здравоохранения продолжает мониторинг циркуляции штаммов в стране. По итогам проведенного ПЦР-скрининга в апреле-мае во всех регионах Казахстана выявлен BA.1 («омикрон») – 98,6%, в том числе в 12 регионах выявлен BA.2 («стелс-омикрон») – 36,7%, B.1.617 («дельта») – 1,4%.

Стелс-омикрон найден в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, Алматы и Нур-Султане. Омикрон-штамм – в Атырауской, Кызылординской, Карагандинской областях, Алматы и Нур-Султане.

Несмотря на стабилизацию эпидобстановки, министерство настоятельно рекомендует вовремя проходить вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса. Сейчас доступны три вида вакцин (Pfizer, Sinopharm и QazVac), из них две вакцины одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

Kursiv.media уже писал о симптомах нового штамма коронавируса.

Читайте также