В семи регионах Казахстана произошло временное снижение тарифов

Опубликовано
Это коснется таких услуг, как тепло- и водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и предоставление подъездных путей

В семи регионах Казахстана утверждены сниженные тарифы на общую сумму около 4,3 млрд тенге по итогам мая 2022 года. Об этом сообщает Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК.

Отмечается, что по результатам отчетов выявлены неисполнения обязательств по 30 субъектам естественных монополий. Среди них такие крупные субъекты-монополисты, как АО «Астана-Энергия», АО «Астана-Теплотранзит» (г. Нур-Султан), КГП «Талдыкоргантеплосервис» (Алматинская область) и другие.

«В результате в семи регионах страны (город Нур-Султан, Алматинская область, ВКО, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская области) утверждены временные компенсирующие тарифы на общую сумму около 4,3 млрд тенге по таким услугам, как теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и предоставление подъездных путей», – говорится в сообщении. 

Снижение тарифов в разрезе услуг в среднем составило: теплоснабжение – 17%, водоснабжение – 7,4%, водоотведение – 3%, электроснабжение – 18,6%.

Напомним, в Казахстане предлагали установить единый тариф на электроэнергию. Депутат мажилиса в марте заявила, что стоимость электроэнергии для граждан всех регионов Казахстана должна быть одинаковой независимо от возможностей местных бюджетов.

Читайте также