Как королева Елизавета II стала «пионером британской моды»

Опубликовано (обновлено )
И повлияла на модные тренды во всем мире
Chinadaily.com

В Лондоне началась традиционная Неделя моды. Героиня главного события прошлых выходных в Великобритании (платинового юбилея своего правления) королева Елизавета II побывала на Лондонской Неделе моды лишь однажды – в феврале 2017 года, что не мешает модным журналам называть Ее Величество «пионером британской моды» и рассуждать о ее влиянии на fashion-тренды. Рассказываем о самых интересных эпизодах взаимоотношений моды и королевы Елизаветы.

Платье мечты по талонам

«Платье королевы. Роман о королевской свадьбе и не только» – так в русском варианте называется книга канадской писательницы Дженнифер Робсон. Иллюстрация на обложке не оставляет сомнений в том, о какой свадьбе идет речь: конечно, королевы Елизаветы II.

Впрочем, она выходила замуж еще в статусе наследной принцессы. Шел 1947 год, Англия переживала последствия Второй мировой войны, все британцы, и королевская семья в том числе, жили по талонам, строго ограничивавшим покупку новой одежды. Но когда появилось сообщение о предстоящей свадьбе Елизаветы, девушки со всей страны стали отправлять принцессе собственные талоны: им хотелось, чтобы она вышла замуж в платье мечты – и не только своей.

Все испортили парламент и законодательство: политика лейбористской партии не позволяла передачу талонов третьим лицам, даже если это лицо – будущая королева Великобритании. Но настроения в стране были такими, что правительство все-таки решило выделить невесте 200 дополнительных талонов. На что их хватило? На несколько метров роскошного шелка (китайского – и это было принципиально, потому что нельзя было покупать что бы то ни было у врагов во Второй мировой войне – японцев или итальянцев), на 10 тыс. жемчужин из США, и, собственно, на пошив платья. Был выбран дом моды Нормана Хартнелла, модельера, который создавал наряды для королевы-матери. Справедливости ради надо сказать, что он делал одежду не только для королевских особ: с 1940-х годов в магазинах Великобритании можно было купить его коллекции готовой одежды. Судя по архивным фото, многие из его моделей остаются актуальными и сейчас, что говорит о бесспорном таланте дизайнера.

Этот талант он сполна проявил при создании свадебного платья Елизаветы II, в котором много дизайнерских находок и исторических смыслов. Как написал потом в своей автобиографии Норман Хартнелл, он искал и нашел вдохновение в живописи: «Я обходил лондонские музеи, вдохновляясь классической живописью, и, к счастью, нашел то, что нужно – девушка с картины Боттичелли в струящемся вдоль тела шелке цвета слоновой кости (картина «Весна». – авт.), усыпанном цветами жасмина, аспарагуса и крошечными бутонами белых роз. Я подумал, что всю эту флору на современном платье можно воссоздать с помощью хрустальных бусин и жемчуга».

Так появилась главная идея отделки платья – вышивка. О ней больше всего и говорится в книге Дженнифер Робсон: обо всех этих букетах флердоранжа, жасмина и белой розы и о колосьях пшеницы – символе плодородия. Главные героини Робсон – те, кто создавал эту красоту: вышивальщицы. Это они давали подписку о неразглашении информации о свадебном платье, и это их «атаковали» журналисты, пытаясь раздобыть информацию, но тщетно. Роскошное платье Елизаветы, дополненное пятиметровой фатой из прозрачного тюля и тиарой Марии Текской (бабушки принцессы), стало сюрпризом для всех зрителей церемонии.

Chinadaily.com

С тех пор это платье не раз выставлялось в музеях как первый из лучших образов Елизаветы II.

Четырехлистник на удачу

Следующий образ – это платье для коронации, и его тоже создал Норман Хартнелл. Тот самый случай, когда «без вариантов»: королева хотела, чтобы ее коронационное платье было в одном стиле со свадебным, а значит, его не мог сделать никто другой. На этот раз заказчица принимала самое активное участие в разработке дизайна: вместе с Хартнеллом они придумали, что будут использоваться главные символы Великобритании и стран Содружества. Английские розы, ирландский трилистник, валлийский лук-порей, шотландский чертополох, кленовые листья (Канада), снопы колосьев (Пакистан), лотосы (Южная Африка). Вся эта флора была вышита золотом на белом атласе платья королевы и дополнена бриллиантами, жемчугом, аметистами и пр. Кстати, на этот раз материал платья был английский – из Кента.

Хартнелл создал платья и для шести фрейлин королевы: есть просто сказочные фотографии.

Getty images

Коронация английских монархов предполагает не только роскошный наряд, но и скрывающую его простую белую полотняную рубаху – так называемую colobium sindonis. Ее тоже сделал Хартнелл, как и сюрприз, не согласованный с королевой: на левой стороне королевского наряда был вышит маленький четырехлистник – на удачу. Почему с левой? Чтобы рука Ее Величества могла лежать на нем во время церемонии. Как показало время, сработало: 70 лет на троне, больше всех из британских монархов.

Замуж в платье бабушки. На счастье

И еще одно платье от Нормана Хартнелла, которое недавно (почти через 60 лет) напомнило о себе. На премьеру фильма «Лоуренс Аравийский» в 1962 году королева Елизавета надела платье из тафты и атласа, украшенное кристаллами. Потом ее увидят в нем на заседании парламента, а летом 2020 года знатоки узнают его на свадьбе принцессы Беатрис Йоркской: внучка Елизаветы II решит выйти замуж в платье своей великой бабушки, чуть изменив его. Наряд цвета слоновой кости с лифом, расшитым бриллиантами, дополнят прозрачными рукавами-фонариками, «успокоят» пышность юбки, но это будет все то же платье Нормана Хартнелла. По-прежнему прекрасное и ничуть не старомодное.

Getty images

Королева всегда на шаг впереди

К счастью, торжественными платьями гардероб английской королевы не ограничивается, и именно здесь, в повседневных и официальных образах, начинается ее настоящее влияние на моду. Считается, что это Елизавета II (или ее стилисты и дизайнеры) ввела современный тренд на колорблокинг – комбинирование разных ярких цветов в одном комплекте. Вспомним ее яркое розово-красное платье на вручении ей Золотой медали ордена Святого Иоанна.

Кстати, именно это умение – сочетать 2-4 ярких краски в одном образе – позволило королеве занять первое место в рейтинге самых стильных англичан по версии британской версии журнала Tatler. Это и еще цветочный принт.

Едва ли не прямая противоположность этому тренду – монохромные образы. Но и здесь королева, вопреки возрасту и ожиданиям, умеет удивлять: не приглушенные оттенки, а яркие, практически кислотные цвета (которым есть объяснение – считается, что так королеву не смогут не увидеть и подданные, и охрана); строго «запротоколированная» смена красок – если вы сегодня увидели королеву на мероприятии в красном, можете быть уверены, что в ближайшие полгода она в красном не появится; и, пожалуй, как следствие этого правила – использование непривычных цветов. Когда весной этого года Институт цвета Pantone назвал Veri Peri (смесь синего с фиолетово-красным) главным оттенком 2022 и сообщил, что впервые в истории они создали новый цвет, модные издания напомнили о том, что Елизавета II уже не раз появлялась в нарядах такого цвета. «Королева всегда на шаг впереди», – написали модные критики.

Getty Images

И еще одна модная привычка Елизаветы II, о которой нельзя не упомянуть: это ее уважение к стране, куда она направляется, и местных традиций. И речь не только о том, что во время поездок в Канаду королева надевает брошь в форме кленового листа (потом ее примеру последовала Кэтрин, герцогиня Кембриджская). Это лишь деталь, а, например, отправляясь в Саудовскую Аравию, королева взяла с собой одежду, которая соответствовала местным традициям: платья и юбки в пол и некое подобие тюрбана на голове. Кстати, после возвращения Елизавета попросила дизайнеров переделать некоторые наряды: чтобы их и дальше можно было носить.

Первая английская королева в брюках

Да, и о том, как королева Елизавета II единственный раз сходила на Лондонскую Неделю моды. Это было в феврале 2018 года: 91-летняя королева пришла на показ молодого британского дизайнера Ричарда Куинна, чтобы вручить ему учрежденную незадолго до этого премию за развитие британского дизайна.

«Это просто фантастика. Я не мог поверить своим глазам… – передала BBC слова Куинна после награждения. – Королева – икона стиля. Она первой из женщин в королевской семье стала носить брюки».

Ричард Куинн стал единственным обладателем этой премии, кто получил ее из рук королевы. В последующие годы ее будут вручать Камилла, герцогиня Корнуольская; ее Королевское Высочество принцесса Анна; Софи, графиня Уэссекская (виртуально, в 2021 г.). Несколько дней назад, во время празднования платинового юбилея правления Елизаветы II, награду получил дизайнер мужской одежды Сол Нэш. От имени британской королевы статуэтку передала Кэтрин, герцогиня Кембриджская – по мнению многих, вторая в списке самых стильных британок. После королевы, разумеется.

Читайте также