Президент разделил МОН РК на два ведомства

Опубликовано (обновлено )
Также Касым-Жомарт Токаев назначил министров просвещения и науки

Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому министерство образования и науки реорганизовано путем разделения его на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования, сообщила пресс-служба Акорды.

«Реорганизовать министерство образования и науки Республики Казахстан путем разделения его на министерство просвещения Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий министерства образования и науки Республики Казахстан в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования, охраны прав детей, обеспечения качества в сфере дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, цифровизации дошкольного, среднего, технического и профессионального образования», – говорится в сообщение.

В свою очередь, министерству науки и высшего образования переданы функции и полномочия министерства образования и науки в области высшего и послевузовского образования, языковой политики, науки, обеспечения качества в сфере высшего и послевузовского образования и науки, цифровизации высшего и послевузовского образования.

Также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Асхата Аймагамбетова министром просвещения, при этом Аймагамбетов освобожден от должности министра образования и науки.

Другим указом министром науки и высшего образования назначен Саясат Нурбек.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявлял, что для лучшей координации научной деятельности следует разделить министерство образования и науки на два ведомства: об этом он сказал, выступая на юбилейной сессии Национальной академии наук в Алматы.

Читайте также