Токаев ратифицировал соглашение с Арменией о поставках нефтепродуктов

Опубликовано (обновлено )
Документ предусматривает запрет на их поставки сверх указанного в индикативном плане объема

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации соглашения между правительством Казахстана и правительством Армении о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Армению», сообщила пресс-служба главы государства.

Ранее депутаты сената парламента на пленарном заседании 26 мая приняли проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Армения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Республику Армения».

Как тогда сообщил представлявший законопроект и.о. министра энергетики Асет Магауов, поставки нефтепродуктов между странами-членами Евразийского экономического союза регулируются отдельными двусторонними соглашениями.

«Стороны (Казахстан и Армения. – «Курсив») создают необходимые условия для осуществления хозяйствующими субъектами государств-сторон поставок из Казахстана в Армению с привлечением уполномоченных организаций. В соответствии с соглашением стороны утверждают перечень товаров, которые разрешены к поставкам в Армению. Далее ведомства заключают соответствующий протокол», – сказал он.

Соответственно, отметил Магауов, если какие-то нефтепродукты не входят в согласованный список, то их вывоз не будет осуществляться.

Соглашение предусматривает запрет на поставки нефтепродуктов сверх указанного в индикативном плане объема, так как торговля нефтепродуктами между странами ЕАЭС идет без уплаты таможенных пошлин и контроля.

По его словам, Казахстан сможет в одностороннем порядке прекратить поставку нефтепродуктов в Армению в случае превышения индикативного объема или форс-мажорных обстоятельств в целях обеспечения национальной безопасности или нарушения Арменией обязательств по запрету на вывоз казахстанских нефтепродуктов в третьи страны и страны ЕАЭС.

Напомним, с 2020 года по 2022 год Казахстан не поставлял нефтепродукты в Армению. Представлявший тогда законопроект в мажилисе министр энергетики Болат Акчулаков сообщал, что армянская сторона запрашивала 200–220 тыс. тонн АИ-92, а также другие виды бензина, дизтопливо и авиакеросин.

Ранее сообщалось, что министерство энергетики планирует продлить запрет на вывоз из Казахстана нефтепродуктов автомобильным транспортом на шесть месяцев.

Читайте также