Аким Актюбинской области заявил о необходимости расширения рек в регионе

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Приостановленные работы нужно продолжить, чтобы минимизировать риски новых наводнений

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал, на каком этапе находится проект по расширению русел рек, который заморозили в 2019 году.

Экоактивисты выступали против проекта, потому что для расширения русел рек вырубали редкие деревья. На брифинге в Службе центральных коммуникаций журналисты поинтересовались у акима области: правда ли, что в 2021 году работы по расширению русел рек возобновили? Уразалин ответил, что сейчас проект приостановлен, но на ряде участков ведутся работы по его корректировке.

«На сегодня никакие работы по данному проекту не ведутся. Проходит корректировка данного проекта. Я вас смею заверить – никакие работы не проводятся. (…) На первоначальном этапе те замечания, которые вызвали его приостановку проекта, и требования экологической общественности города, мы попросили учесть дальнейшие корректировки данного проекта», – рассказал Ондасын Уразалин.

Проект не получил поддержки у общественности и экозащитников. Теперь его должны привести в соответствие с нормами экологического законодательства. Аким подчеркнул, что расширять русла рек в регионе необходимо, чтобы избежать дальнейших наводнений.

«То, что проект нужен, здесь никаких сомнений не должно быть. Я не хочу, считаю, что это несправедливо – обвинять моих предшественников в том, что данный проект ненужный или неправильный. (…) В этом году, кстати, там, где были проведены работы по расширению русел рек, во многом благодаря тем проведенным работам, было снято напряжение во многих населенных пунктах. Вода прошла по руслу расширенных рек», – сказал Уразалин.

Водоемы также нуждаются в углублении, чтобы «не было повального расширения». Однако работы вызывают бурную реакцию экоактивистов, потому что тогда под вырубку попадают многие деревья, в том числе редкие.

«На сегодня мы предложили ограничиться – по руслу только двух рек речь идет. 50-метровая зона, работы сосредоточены по углублению. Я вам еще раз говорю – это работают специалисты, просто «хочу»/«не хочу», «желаю»/«не желаю» – так вопросы не решаются. Есть определенные законы физики, и вода течет только сверху вниз в определенном направлении. Если углублять в одном месте, вода будет скапливаться и никуда не уходить, то ни к чему хорошему это не приведет», – заявил аким.

При этом он отметил, что проводить общественные слушания по проекту не планируется.

«Есть иногда эмоции, а есть еще и трезвый расчет. То, что углубление рек и расширение их для водопропускной способности необходимо, это не должно вызывать каких-то сомнений и колебаний, нравится это кому-то или не нравится», – сказал Уразалин.

Ранее сообщалось, что в Актюбинской области потратят три миллиарда тенге на очистку озера Шалкар. Из республиканского бюджета было выделено 432,95 млн тенге.

Читайте также