Беларусь и Казахстан хотят поставлять совместную продукцию АПК в третьи страны

Опубликовано
В РК планируют создать белорусский продуктовый хаб для поставок продукции в Китай

Беларусь и Казахстан планируют поставлять совместную продукцию агропромышленного комплекса в третьи страны, заявил белорусский посол в Нур-Султане Павел Утюпин, передает Интерфакс.

По его словам, первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр предложил создать белорусский продуктовый хаб в Казахстане для совместных поставок продукции в Китай.

«Это предложение кажется мне достаточно интересным. Казахстан строит торгово-логистические склады по всей стране. Это хорошая возможность, в том числе и для нас, чтобы минимизировать затраты на логистику, распространять продукцию, поставлять ее в третьи страны через совместное производство», – сказал Утюпин.

Он отметил, что белорусская сторона планирует построить молочно-товарные фермы в Казахстане.

«Это будет сырьевая база. Следующий шаг – организация здесь совместной перерабатывающей промышленности и поставка в третьи страны», – уточнил дипломат.

Напомним, в декабре 2020 года Казахстан присоединился к World Logistics Passport (WLP) – крупной инициативе, созданной для расширения торговых возможностей между развивающимися рынками. Помимо Казахстана в программе World Logistics Passport в качестве региональных хабов и партнеров WLP также зарегистрированы Колумбия, Сенегал, Бразилия, Уругвай, Таиланд, Южная Африка и другие.

Читайте также