На ремонт зданий акиматов в новых областях Казахстана потратят 12 млрд тенге

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Столько средств регионам необходимо на первое время

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров озвучил предварительные объемы бюджетных средств, необходимых для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в новообразованных регионах страны.

После создания государственных органов вновь образованных областей в регионах начнется работа по разделению бюджета и коммунальной собственности между областями.

«Мы выехали на место, изучили и проанализировали готовность областных центров на наличие объектов инфраструктуры, недвижимости, потребности по приобретению, аренде и проведению ремонта административных зданий», – рассказал Куантыров на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, в новых областных центрах уже есть подходящие административные здания, в которых будут расположены акиматы и другие госорганы.

«На сегодня местные исполнительные органы определили предварительные объемы бюджетных средств, необходимые для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в областных центрах. Предварительная общая потребность составляет около 12 млрд тенге», – добавил Куантыров.

Вопрос выделения бюджетных средств будет рассмотрен в порядке, определенном бюджетным законодательством Казахстана.

В ближайшее время на сессии маслихатов будут вынесены вопросы утверждения схемы управления областей. После утверждения схем управления в регионах будут формироваться областные управления и проводиться соответствующие кадровые назначения.

«Правительство уже приняло соответствующее постановление, которым установлены лимиты штатной численности акиматов на территории реорганизованных и образованных областей с выделением дополнительных единиц», – добавил министр.

У каждого акима будут три заместителя.

В Алматинской области в эксплуатацию введут 16 объектов, потребность составляет 3,5 млрд тенге. По Улытауской области – 17 объектов, еще 2-3 здания планируют приобрести, итого выделят 7,6 млрд тенге. По Абайской области – 10 объектов, на которые выделят 839 млн тенге.

Административным центром Жетысуской области станет Талдыкорган. Здания акимата и других госорганов уже функционируют в городе и не требуют дополнительных средств.

Накануне президент Касым-Жомарт Токаев назначил акимов новых регионов. Акимом Абайской области стал Нурлан Уранхаев. Жетысускую область возглавил Бейбит Исабаев. Акимом Улытауской области назначен Берик Абдыгалиулы. Также сменился аким Алматинской области. На место Каната Бозумбаева пришел Марат Султангазиев.

Читайте также