Наццентр экспертизы лекарств приобрел неработающее ПО на сумму 726 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Программное обеспечение оказалось недоработанным и предусмотрено к списанию

Счетный комитет выявил неэффективные расходы Национального центра экспертизы лекарственных средств, об этом сообщили на заседании комитета по итогам государственного аудита сферы здравоохранения за 2019–2021 годы.

«Национальным центром экспертизы лекарственных средств (НЦЭЛС) затрачены средства в сумме 726,3 млн тенге на приобретение недоработанного и неработоспособного программного обеспечения, которое не используется в производственной деятельности и предусмотрено к списанию», – говорится в сообщении.

Также имеют место факты утверждения НЦЭЛС размеров предельных цен на лекарственные средства-аналоги (генерики), превышавших цены оригинальных лекарственных средств.

Всего по результатам государственного аудита Счетным комитетом установлены финансовые нарушения в сумме 5,8 млрд тенге. Из них нарушения при ведении бухучета и составлении финансовой отчетности – на 5 млрд тенге, при неэффективном планировании и неэффективном использовании бюджетных средств – на 7,5 млрд тенге, возможные потери и упущенные выгоды – на 61,2 млн тенге, а также 151 процедурное нарушение, заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что казахстанские фармпроизводители прогнозируют внеочередной рост цен на медикаменты.

«Отрасль сталкивается с проблемами разрыва логистических цепочек и их удорожания. Для фармпродукции логистика осложняется еще и особенными требованиями хранения и транспортировки. А это значит, что себестоимость лекарств растет. Производить их, как и импортировать, становится невыгодно», – поясняла директор департамента медицинских услуг НПП «Атамекен» Назгуль Кабдрахманова.

Читайте также