Отравления в столице произошли в заведении сети суши-баров Okadzaki

Опубликовано (обновлено )
Проверяющие обнаружили нарушения санитарных правил

В столичном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) подтвердили факт массового отравления в сети заведений Okadzaki – начато досудебное расследование, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в пресс-службе департамента отказались раскрыть название заведения, в котором произошли отравления. Тем не менее по факту регистрации массового пищевого отравления управление ДСЭК района «Байконыр» сообщило в полицию.

Напомним, в Нур-Султане за два дня, 9 и 10 июня, в больницы с жалобами на пищевое отравление обратились 64 человека. Все они ели в одном и том же заведении.

Сотрудники правоохранительных органов приступили к досудебному расследованию, приняв к производству уголовное дело по статье 304 УК РК. Статья – «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей».

Районное управление 10 июня начало проводить внеплановую проверку заведения общепита. Проверка показала: несоответствие заявленной проектной мощности объекта фактической (подано уведомление до 50 п.м, фактически – более 50 п.м), весь технологический процесс ведется в одном помещении кухни; не предусмотрено цеховое деление (деление на участки), не соблюдается поточность технологических процессов, не соблюдаются требования к маркировке, использованию и хранению разделочного инвентаря; при хранении готовой пищевой продукции и продовольственного сырья не соблюдается принцип товарного соседства; не ведется журнал осмотра персонала на наличие гнойничковых и инфекционных заболеваний и др.

В ходе проверки были отобраны смывы, пробы сырья и готовой продукции на лабораторные исследования. На носительство патогенной микрофлоры обследованы 15 сотрудников предприятия. Результаты находятся в работе.

За медицинской помощью обратились 64 человека, из них 52 были госпитализированы, 12 получают амбулаторное лечение.

Внеплановая проверка и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Читайте также