Россия столкнулась с самой большой эмиграцией миллионеров

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, в какие страны уезжают состоятельные люди

Отток долларовых миллионеров из России к концу 2022 года составит 15 тыс. человек. Эта цифра на 9 500 человек больше, чем в 2019 году. 15 тыс. – это 15% от всех граждан с высоким уровнем дохода. Аналитики Henley & Partners считают, что Россия столкнулась с самой большой эмиграцией миллионеров.

В отчете Global Citizen, который отслеживает миграционные тенденции в мире, говорится, что 2 800 миллионеров покинут Украину до конца года. Это на 2 400 человек больше, чем в 2019 году и самый резкий всплеск оттока в истории страны. Точные данные за 2020 и 2021 год недоступны из-за ограничений на путешествия, связанных с COVID-19.

Прогнозные данные показывают, что в первую десятку стран, с точки зрения чистого притока состоятельных людей в 2022 году, войдут ОАЭ, Австралия, Сингапур, Израиль, Швейцария, США, Португалия, Греция, Канада и Новая Зеландия. Ожидается, что большое количество миллионеров переедет в Мальту, Маврикий и Монако. С другой стороны, 10 стран, в которых прогнозируется самый высокий чистый отток, — это Россия, Китай, Индия, Гонконг, Украина, Бразилия, Великобритания, Мексика, Саудовская Аравия и Индонезия.

Ознакомиться с отчетом Henley & Partners Global Citizen можно по ссылке.

В апреле сообщалось, что россияне стали активнее переезжать в Казахстан. Вице-министр внутренних дел Марат Кожаев отмечал, что растет количество тех, кто подает на временное проживание по сравнению с прошлыми годами – ранее за квартал подали 350–400 человек, сейчас более тысячи – 1 055 граждан России подали заявление на временное проживание. По данным на апрель, в страну въехали 457 тыс. иностранцев и большинство из них из соседних стран.

В конце мая сообщалось, что Минтруда РК прогнозирует наплыв россиян к осени. К этому времени в страну поедут простые люди для заработка.

Читайте также