Рост экономики прогнозируют в новых регионах Казахстана к концу 2022 года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Ожидается увеличение валового регионального продукта в каждой из областей

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров рассказал об ожидаемых темпах роста социально-экономических показателей новых регионов республики.

По итогам 2022 года ожидается увеличение объема валового регионального продукта (ВРП) по Абайской области до 2 трлн тенге, Жетысуской области – до 1,1 трлн тенге, а в Улытауской области ВРП составит 1,3 трлн тенге.

«ВРП на душу населения в 2022 году по Абайской области прогнозируется на уровне 3,1 млн тенге, по Жетысуской области – 1,6 млн тенге, а в Улытауской области данный показатель прогнозируется на уровне 2021 года и составит 5,5 млн тенге, что почти на 30% больше, чем ВРП на душу населения за 2021 год», – рассказал Куантыров на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Также министерство прогнозирует рост промышленного производства: в Абайской области – до 1 трлн тенге, Жетысуской области – 275 млрд тенге, Улытауской – 855 млрд тенге.

За счет производства на каких предприятиях ожидается увеличение экономических показателей в этих областях, министр не уточнил. 

«По предварительным прогнозным расчетам, вновь созданная Алматинская область, пусть и с минимальными объемами изъятий, в перспективе может стать донором республиканского бюджета», – добавил Куантыров.

Ранее глава Миннацэкономики сообщил, что на ремонт и аренду административных зданий в новообразованных регионах понадобится, по предварительной оценке, 12 млрд тенге.

Читайте также