Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС вырос до $7,7 млрд

Опубликовано
Основную часть внешнеторгового оборота занимает Россия

С января по апрель текущего года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил $7,7 млрд, что в номинальном выражении больше на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Бюро национальной статистики.

Экспорт товаров составил $2,3 млрд (больше на 1,2%), импорт – $5,4 млрд (на 7,4% больше).

В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Россия занимает 93,1%, Кыргызстан – 3,8%, Беларусь – 3,1%, Армения – 0,06%.

Наибольший прирост в экспорте со странами ЕАЭС наблюдается по искусственному корунду (оксид алюминий, гидроксид алюминий) – рост в 3,2 раза. При этом снижение наблюдается по рудам и концентратам желез, включая обожженный пирит (меньше на 42,1%). В импорте наибольшее увеличение отмечено по пшенице и меслину – рост в 3,2 раза, снижение наблюдается по легковым автомобилям и прочим моторным транспортным средствам (меньше на 43,6%).

Ранее сообщалось, что в январе – марте 2022 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил $5,6 млрд, что в номинальном выражении больше на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также