В Казахстане могут сократить сроки регистрации брака

Опубликовано (обновлено )
В Минюсте РК сообщили, что рассматривается вопрос о сокращении месячного срока до 15 дней

В Казахстане рассматривают возможность сокращения срока регистрации супружества с момента подачи заявления с одного месяца до 15 дней, сообщила пресс-служба Минюста республики передает «Интерфакс».

«Для многих пар месячный срок является долгим и необходимо прилагать дополнительные документы для сокращения данного срока. В этой связи на сегодняшний день рассматривается вопрос о сокращении месячного срока для регистрации брака до 15 календарных дней, также сохранить возможность сокращения срока, учитывая различные жизненные обстоятельства», – говорится в сообщении пресс-службы.

В Минюсте РК сообщили, что в целом за последние 10 лет в Казахстане наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества зарегистрированных браков. Средний возраст заключающих браки мужчин составляет 26–29 лет, женщин – 23–28.

Подать заявление на регистрацию брака можно как через портал электронного правительства, так и через отделы РАГС. Согласно нормам действующего законодательства, заявление о вступлении в брак подается за месяц до государственной регистрации брака, напомнили в пресс-службе.

Наряду с этим имеется возможность сокращения срока регистрации брака вплоть до одного дня. «То есть можно зарегистрировать брак в день подачи при наличии уважительных причин (беременности, рождении ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств), подтвержденных соответствующими документами, справками с медицинских учреждений, места работы либо учебы», – говорится в сообщении.

Читайте также