Жителям новых областей Казахстана не придется менять документы

Опубликовано
Подробности рассказали в министерстве юстиции страны

В Казахстане появились три новых области – Абайская, Улытауская и Жетысуская. Жителям этих регионов не придется менять документы, сообщили в министерстве юстиции республики.

Согласно казахстанскому законодательству, регистрация изменений наименования населенных пунктов и др. (улицы, порядковые номера домов) в связи с реформированием административно-территориального устройства осуществляется безвозмездно. Соответственно, появление новых областей и переименование населенных пунктов не обязывают жителей этих мест обращаться в регистрирующие органы для внесения изменений.

Изменение названия населенного пункта/области и другие реквизиты обновляются в государственной базе данных автоматически. Не теряют юридическую силу официальные документы юридических лиц, в которых прописано прежнее название.

«Указание в документах прежнего наименования населенных пунктов не обязывает граждан обращаться в регистрирующий орган для внесения изменений в документы», – подчеркнули в ведомстве.

Документы заменят в случае утери или непригодности для использования.

В понедельник, 13 июня, глава Миннацэкономики РК рассказал, сколько денег понадобится на то, чтобы отремонтировать либо приобрести новые административные здания в новообразованных регионах Казахстана.

12 июня президент Касым-Жомарт Токаев назначил акимов новых регионов. Акимом Абайской области стал Нурлан Уранхаев. Жетысускую область возглавил Бейбит Исабаев. Акимом Улытауской области назначен Берик Абдыгалиулы. Также сменился аким Алматинской области. На место Каната Бозумбаева пришел Марат Султангазиев.

Читайте также