Индийских студентов из Украины переведут в Казахстан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Вузы РК готовы принять 200 учеников

Часть индийских студентов переведут из украинских вузов в казахстанские. Такая договоренность достигнута между министерствами здравоохранения Казахстана и Индии.

Об этом журналистам 14 июня сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

«Официально к нам обратилось правительство Индии, вчера посетила нашу страну министр иностранных дел Индии. Был озвучен вопрос о том, что более 20 тысяч индийских студентов в Украине остались без образования и просили помощи у нас. В принципе, наши медицинские университеты готовы помочь и принять около 200 медицинских студентов. Иностранцам платное образование, они сами платят», – сказала она.

По ее словам, согласно возможностям вузов, им будут выделены места в общежитиях. Министр отметила, что около 20% обучающихся в медицинских вузах страны являются иностранцами.

В ходе заседания правительства Гиният сообщила, что казахстанская сторона пересмотрела с украинской договоры на поставку препаратов, начав проводить конкурсы на поставку лекарств с индийскими и российскими поставщиками.

Ранее сообщалось, что Казахстан заменит украинские препараты в связи с невыполнением Украиной своих обязательств по поставкам.

Читайте также