Как повлияла покупка Альфа-Банка на акции БЦК

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Обозреватель отдела "Финансы"
В мае завершилась сделка по продаже казахстанской «дочки»

Вчера, 13 июня, Eco Center Bank, бывший Альфа-Банк, уведомил кредиторов и доверителей о присоединении к Банку ЦентрКредит. Последний купил «дочку» российского банка в мае. Несмотря на то, что акции БЦК с момента объявления о сделке показали существенное падение лишь за одну торговую сессию, это приобретение увеличило интерес к бумагам казахстанского финансового института. Kursiv.Media изучил стоимость простых акций БЦК на Казахстанской фондовой бирже с 19 апреля по 19 мая и выяснил, повлияла ли сделка на бумаги БВУ.

6 апреля были введены полные блокирующие санкции в отношении казахстанской «дочки» Альфа-Банка. Эти ограничения предполагают блокировку активов этого БВУ в США, запрет для граждан и компаний Штатов проводить любые сделки с ними. Материнский Альфа-Банк попал под санкции из-за того, что это крупнейшая частная компания страны и четвертая по величине финансовая организация России.

Буквально через несколько дней, 11 апреля, управляющий директор банка Андрей Тимченко заявил о том, что банк ведет переговоры о продаже с десятью интересантами. 18 апреля банк объявил о том, что переговоры о смене акционеров находятся на финальной стадии и о сделке будет объявлено в ближайшие дни.

20 апреля Kursiv.media сообщил о том, что покупателем Альфа-Банка выступит Банк ЦентрКредит. Вечером стороны опубликовали совместный пресс-релиз, подтвердив эту информацию и раскрыв некоторые подробности сделки. Например, уточнялось, что после юридического завершения сделки Банк ЦентрКредит проведет ребрендинг купленного актива и в случае необходимости поддержит его дополнительной ликвидностью за счет своих средств. Там же отметили, что принятые меры будут способствовать выходу банка из санкционных списков США и ряда других стран. Официальное сообщение было опубликовано после торговой сессии. Но по итогам торгов акции банка незначительно снизились на 1%, а объем торгов составил 134 тыс. тенге (днем ранее 241 тыс. тенге). Спустя пару часов после публикации пресс-релиз был удален с сайтов финансовых институтов.

На утро следующего дня стороны вновь опубликовали документ о сделке, и акции БЦК по итогам торгов выросли на 1,3%. В тот же день БЦК сообщил о подтверждении агентством Moody’s рейтинговых оценок и опубликовал на KASE информацию о проведении годового собрания акционеров. Объем торгов вырос в 30 раз и составил 4 млн тенге.

3 мая Агентство по регулированию и развитию финансового рынка публикует информацию о том, что 29 апреля согласовало продажу Альфа-Банка. Тогда же регулятор сообщил о том, БЦК обладает собственным капиталом в размере 147 млрд тенге и высоколиквидными активами в размере
674 млрд тенге. БЦК предоставил бизнес-план на 5 лет, с учетом присоединения Альфа-Банка, который не предполагает ухудшение финансового положения банка в 5-летний период. Стоимость бумаг БЦК практически не изменилась, а объем торгов составил 147 тыс. тенге.

На следующий день на сайте KASE была опубликована информация о том, что Альфа-Банк продал ссудный портфель БЦК на 220 млрд тенге. Также в документе уточнялось, что процентное соотношение стоимости имущества, являющегося предметом крупной сделки, к общей стоимости активов данного акционерного общества составляет 50%. Акции практически не отреагировали на эту новость, но объем торгов с ними вырос почти в два раза, до 332 тыс. тенге.

5 мая бумаги БЦК завершили торги по 394 тенге (-0,1%), а объем торгов с ними выросли в разы – до 711 млн тенге с 332 тыс. тенге днем ранее.

6 мая БЦК сообщил о том, что сделка завершена. Акции банка упали на 0,7%, до 391,4 тенге. Объем торгов с бумагами БЦК снижается до 46 тыс. тенге.

Впервые за все время с момента объявления о сделке акции БЦК обвалились 16 мая, тогда же Альфа-Банк был официально переименован в Eco Center Bank. В этот день бумаги БЦК упали на 13,6%, а инвесторы продали бумаг на 109 млн тенге.

Уже 17 мая бумаги БЦК стабилизировались и подорожали на 16,9% и с тех пор торгуются на уровне 375–387 тенге.

10 июня Eco Center Bank сообщил о том, что выплатит дивиденды по простым акциям за 2019–2021 годы. Их общая сумма составит 50 млрд тенге, по 91,2 тенге на каждую акцию.

Сделка вызвала интерес со стороны инвесторов на KASE. В мае объем с акциями БЦК вырос на 473,4%, или в 5,7 раза, и составил 1,3 млрд тенге. Бумаги банка в прошлом месяце стали лидерами по объему торгов (52% от общего объема торгов с индексными акциями). Вырос объем с ними и на бирже AIX – в 140 раз, до 20 млн тенге, а по количеству бумаг – в 143 раза.

Исходя из апрельских данных Национального банка, новое приобретение даст возможность БЦК подняться на одну строчку и занять четвертое место по активам, а их объем может составить около 2,9 трлн тенге. Его ссудный портфель может вырасти 1,8 трлн тенге.

По данным Национального банка, Банк ЦентрКредит на 1 мая 2022 года занимает пятое место (среди 22 игроков) по объему активов, которые составили 2,48 трлн тенге. Ссудный портфель оценивается в 1,5 трлн тенге, обязательства – в 2,33 трлн тенге. Собственный капитал банка по итогам мая составлял 152,2 млрд тенге. По итогам 2021 года чистая прибыль банка составила 18,7 млрд тенге. Акционерами БЦК являются Бахытбек Байсеитов и Владислав Ли.

На 1 мая 2022 года Eco Center Bank занимал 15-е место в банковском секторе РК по объему активов (среди 22 игроков) с показателем 439,6 млрд тенге. Ссудный портфель банка на указанную дату составил 356 млрд тенге. Чистая прибыль Альфа-Банка в 2021 году достигла 32,6 млрд тенге.

Читайте также