Какие праздники отметят казахстанцы летом 2022 года

Опубликовано
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Рассказываем об официальных и неофициальных выходных днях

К лету количество праздничных дней, которым балует начало года, начинает сокращаться. В 2022 году казахстанцам предстоит отметить несколько официальных праздников.

День столицы

6 июля в Казахстане отмечают День столицы. Праздник является государственным, день является выходным, в этом году выпадает на среду.

В 2022 году исполнится 24 года, как столицу перенесли из Алматы в Акмолу. Официальной датой переноса считается 10 декабря 1997 года. 6 мая 1998 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о переименовании города в Астану.

Первоначально День столицы в Казахстане отмечали 10 июня, однако позднее дату перенесли на 6 июля, так как именно в этот день Верховный совет Казахстана принял постановление о переносе столицы страны. Это также день рождения Назарбаева.

23 марта 2019 года Астану указом Касым-Жомарта Токаева переименовали в Нур-Султан.

Курбан-байрам

В 2022 году первый день Курбан-айта выпадает на 9 июля. Этот день, суббота, является выходным днем для всех работников – и при пяти-, и при шестидневной рабочей неделе.

Курбан-байрам – это праздник завершения хаджа. Мусульмане в этот день вспоминают жертву пророка Ибрахима, ходят в мечети и раздают милостыню бедным и голодающим. Это одно из главных религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего.

Курбан-байрам начинают праздновать через 70 дней после Ураза-байрама, на десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа. В отличие от многих других дат, Курбан-байрам отмечают несколько дней подряд. В исламских странах празднование может затянуться на две недели (Саудовская Аравия), где-то его отмечают пять дней, а где-то — три. В 2022 году Ид аль-Адха начинается в ночь с 8 на 9 июля, и главные торжества намечены на субботу, 9 июля.

День Конституции

На День Конституции при пятидневной рабочей неделе казахстанцы будут отдыхать с учетом переноса три дня подряд: 28, 29 и 30 августа (воскресенье, понедельник, вторник). Те, кто работает на шестидневке, отдохнут только 28 и 30 августа, то есть в воскресенье и во вторник.

В 2022 году Конституции Казахстана исполнится 27 лет. В Казахстане этот документ принимали два раза, с интервалом в два года. В 1993 году Верховный совет проголосовал за принятие Конституции, которая включала в себя правовые нормы, регламентирующие принцип разделения властей, признание казахского языка государственным, признание президента главой государства и т.д.

В августе 1995 года Конституция была принята на общенациональном референдуме. Перед принятием нового Основного закона страны население активно обсуждало проект: было проведено более 30 тыс. коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие более трех миллионов граждан.

По итогам массовых обсуждений было внесено почти 30 тыс. предложений и замечаний. В 55 статей внесены более 1,1 тыс. поправок и дополнений.

Напомним, что в июне 2022 года в Конституцию опять вносили поправки, они уже вступили в силу. Со всеми опубликованными материалами на данную тему можно ознакомиться по ссылке. Подробней о поправках можно прочесть в этом и этом материалах. Kursiv.media вел прямую текстовую трансляцию и рассказывал о наиболее интересных событиях дня.

Читайте также