МФЦА приостановил лицензию брокерской компании из Нур-Султана

Опубликовано (обновлено )
Sanity Capital Ltd не выполнила требования регулятора

У брокерской компании Sanity Capital Ltd приостановлена лицензия в связи с невыполнением текущих требований регулятора в отношении профессиональной пригодности и добросовестности. Такое решение принял Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA).

В сообщении МФЦА говорится, что компания Sanity Capital Ltd не смогла обеспечить все обязательные назначения утвержденных или назначенных лиц согласно требованиям AFSA.

«Несмотря на то, что Sanity Capital Ltd ранее было предписано своевременно решить вышеуказанные вопросы, компания не выполнила требования, что вынудило AFSA принять меры. AFSA предписывает компаниям соответствовать минимальным требованиям, установленным регулятором, и без колебаний примет соответствующие меры в отношении участников, упорно игнорирующих требования регулятора и не способных представить достоверные планы по их выполнению», – говорится в сообщении.

По словам заместителя генерального директора AFSA Гаррета Линга, ни один из клиентов Sanity Capital Ltd не пострадал и не подвергся неоправданным рискам. Однако это не означает, что компании, желающие сохранить полномочия на предоставление финансовых услуг в или из МФЦА, могут менее серьезно относиться к требованиям регулятора по отношению к профессиональной пригодности и добросовестности юридических лиц.

Sanity Capital Ltd зарегистрировано в Нур-Султане 6 августа 2021 года. Компания занимается брокерской деятельностью по сделкам с ценными бумагами. Первый руководитель компании – Куляш Жусупова. Согласно данным uchet.kz на 14 июня, за 2021 год компания заплатила 3,5 млн тенге в качестве налогов, а за 2022 год – чуть более 9 млн тенге.

Читайте также