Министр просвещения Казахстана принес присягу в день рождения

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
А Саясат Нурбек стал министром науки

Асхат Аймагамбетов в свой 40-й день рождения стал министром просвещения, а Саясат Нурбек на заседании правительства 14 июня принес присягу в качестве нового министра науки и высшего образования.

Со вступлением в должность их поздравил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Указом главы государства в результате разделения министерства образования и науки образованы министерство науки и высшего образования и министерство просвещения. Саясат Нурбек назначен министром науки и высшего образования, Асхат Аймагамбетов стал министром просвещения, который сегодня отмечает 40-летие, – поздравляем. Поздравляем коллег с новой должностью и желаем успехов в работе», – сказал Смаилов.

Нурбек принес присягу: «Перед народом и президентом Республики Казахстан торжественно клянусь посвятить все свои силы, знания делу экономического и духовного развития моей родины, Республики Казахстан, строго соблюдать Конституцию и законы государства. Во всех своих действиях следовать принципам законности и справедливости гражданского, межнационального и межконфессионального согласия. Верно служить народу Казахстана, укреплять государственность и авторитет моей страны в мировом обществе. Клянусь».

Смаилов отметил, что к селекторному заседанию правительства впервые подключены акимы образованных, согласно указу президента, Абайской, Жетысуской и Улытауской областей, пожелав им успехов в предстоящей работе.

В начале июня сообщалось, что президент Казахстана предложил разделить министерство образования и науки. Тогда он говорил, что в целях усиления координации научной деятельности в стране следовало бы разделить профильное министерство на два ведомства, одно из которых будет заниматься вопросами высшего образования и науки.

11 июня министерство образования и науки указом президента было разделено на Министерство просвещения РК и на Министерство науки и высшего образования РК. Министерству просвещения теперь переданы функции МОН в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования, охраны прав детей, обеспечения качества в сфере дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, цифровизации дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. Министерство науки и высшего образования теперь будет заниматься функциями и полномочиями МОН в области высшего и послевузовского образования, языковой политики, науки, обеспечения качества в сфере высшего и послевузовского образования и науки, цифровизации высшего и послевузовского образования.

Читайте также