Почему не улучшается качество связи в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
По словам министра, одной из главных причин является радиофобия жителей

Ухудшение качества связи в Казахстане происходит из-за радиофобии в некоторых регионах. Об этом в ходе дня открытых дверей Комитета телекоммуникаций в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК рассказал вице-министр Асхат Оразбек, сообщает пресс-служба МЦРИАП РК.

Он отметил, что по инициативе жильцов операторов связи вынуждают демонтировать базовые станции сотовой связи.

Как пишет МИА «Казинформ», по словам главы ведомства Багдата Мусина, только в столице за первый квартал было установлено 37 таких станций и демонтировано 35.

«Мы должны слушать 99 жителей в доме и обеспечивать качество связи или же одного жителя, у которого радиофобия? Он думает, что это все вредит его здоровью. У него в семье кто-то заболел раком, он думает, из-за этого (установки на крыше базовой станции). И мы вынуждены постоянно, как неваляшки, в одном месте убирать, в другом месте устанавливать. Это неэффективная работа, однозначно», – рассказал он.

Для решения этой проблемы министерство предложило включить в СНиПы (строительные нормы и правила), предусматривающие закрепление обязательств к застройщику, отводить специальные места для размещения базовых станций операторов сотовой связи с соблюдением санитарных норм.

Ранее сообщалось, что самое низкое качество интернета наблюдается в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Об этом на заседании мажилиса в марте сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. По его словам, это связано со сложным рельефом. 

Читайте также