Самокатам в Казахстане ограничат скорость

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Изменения планируют внедрить уже к сентябрю

В Казахстане разработали национальный стандарт для электрических самокатов. В стандарт входят технические требования. Его разработчики предлагают ввести максимально конструктивную скорость для всех типов электросамокатов – не более 25 км/ч.

В Нур-Султане прошло техническое обсуждение новых правил, участие в котором приняли разработчики и представители министерства внутренних дел. Одной из причин введения ограничения скорости стали участившиеся аварии с участием самокатчиков в Казахстане.

«Была крупная дискуссия между людьми, которые считали, что это велосипед, и теми, кто считал, что это мопед или мотоцикл. Основная причина разработки данных стандартов – это классификация. В первую очередь надо отметить, что разработка данного стандарта была инициирована министерством внутренних дел по поручению правительства. В рамках данного стандарта мы предусмотрели максимальную скорость самоката до 25 км/ч, а также возможность пешеходного режима», – рассказал журналистам председатель технического комитета № 87 по стандартизации колесных и сельскохозяйственных машин Ербол Сейпилов.

Если правила примут и внесут соответствующие поправки в законодательство, производители электрических самокатов должны будут предусмотреть в инструкции к транспортному средству нормы по весу, возрасту, росту водителя. На самом самокате должны быть маркировка, светоотражатель, гудок, фары.

По классификации электросамокаты хотят отнести к велосипедам. Ездить они смогут как по проезжей части, так и по тротуару. В последнем случае необходимо будет снижать скорость при приближении к пешеходам.

«Стандарт разрабатывается для того, чтобы в нормативных документах в законодательстве, в правилах дорожного движения урегулировать этот вопрос. Полную картину мы увидим после того, как доработаем сам стандарт, будут вноситься соответствующие изменения в законодательство», – добавил Ербол Сейпилов.

Внедрить стандарты планируют к сентябрю текущего года.

Согласно разработанному единому стандарту, электросамокат – это электрическое транспортное средство «индивидуальной мобильности, имеющее два или три колеса, предназначенное для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя(ей), не имеющее сиденья».

По данным МВД, в 2021 году в Казахстане произошло 68 ДТП с участием самокатов, один человек погиб, 71 – пострадал. В этом году произошло 41 ДТП с участием самокатчиков.

В октябре 2021-го шло обсуждение того, чтобы запретить к ввозу некоторых моделей самокатов. Фактически же вопрос о регулировании движения электросамокатов поднимают далеко не в первый раз: год назад, в июне, была создана рабочая группа из сотрудников всех заинтересованных государственных органов, которая работала над изменениями в действующее законодательство. О результатах работы ничего не сообщали.

Читайте также