В Караганде из-за затянутого строительства больница подорожала на 6 млрд тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
По истечении 13 лет объект не ввели в эксплуатацию

Стоимость строительства детской многопрофильной больницы Караганды с момента разработки проектно-сметной документации (ПСД) в 2008 году выросла на 6,4 млрд тенге, или более чем в два раза. Об этом сообщается в аудиторском заключении счетного комитета РК.

Стоимость строительства, утвержденная в 2008 году, составляла 6,1 млрд тенге. Но на протяжении пяти лет оно не начиналось из-за отсутствия финансирования. В 2013 году, чтобы начать строительство, пришлось корректировать ПСД, из-за чего проект подорожал до 8,2 млрд тенге.

Тендер выиграло ТОО «Заводстрой». К 2016 году оно завершило строительные работы, но из-за девальвации тенге не смогло приобрести медицинское оборудование. Далее, в связи с неисполнением договорных обязательств, суд признал подрядчика недобросовестным участником государственных закупок.

В 2021 году ПСД подверглась очередной корректировке, в результате чего окончательная стоимость строительства достигла 12,5 млрд тенге. Новым подрядчиком стало ТОО «Оливия», бывшая сотрудница которого ранее была осуждена за покушение на дачу взятки судье.

По информации акима Карагандинской области Жениса Касымбека, ввести детскую больницу в эксплуатацию планируется в июне 2022 года. Между тем последний акт выполненных работ, опубликованный на сайте goszakup.gov.kz, датируется декабрем 2021 года. Документ свидетельствует о том, что заявленный объем работ на тот момент был выполнен менее чем на 20%.

Ранее сообщалось, что акимат Караганды не смог обеспечить освоение 806,7 млн тенге по итогам 2021 года. Наибольший объем неосвоенных бюджетных средств пришелся на отдел строительства – 604 млн тенге, или 74,9%.

Читайте также