Токаев назначил государственного советника РК

Опубликовано (обновлено )
Им стал Ерлан Карин

Ерлан Карин назначен государственным советником РК, соответствующий указ подписал глава государства, передает пресс-служба Акорды.

«В соответствии с подпунктом 19) статьи 44 Конституции Республики Казахстан назначить Карина Ерлана Тынымбайулы государственным советником Республики Казахстан», – говорится в тексте указа.

Другим своим указом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев упразднил пост государственного секретаря Казахстана.

До настоящего момента пост госсекретаря занимал Ерлан Карин. Должность госсекретаря в Казахстане заменили на должность госсоветника в обновленной Конституции, поправки в которую были вынесены на референдум, состоявшийся 5 июня этого года.

«В реестре должностей политических и административных государственных служащих (…) в главе 1. Политические государственные должности: строку «Государственный секретарь Республики Казахстан» изложить в следующей редакции: «Государственный советник Республики Казахстан», – говорится в указе главы государства.

В частности, госсоветник назначается на должность и освобождается от нее президентом. Подотчетен и подконтролен президенту. Вырабатывает для президента стратегические предложения в сфере внутренней политики.

По поручению президента представляет его интересы в отношениях с парламентом, государственными органами, политическими партиями и общественными объединениями, а также в международных отношениях. Координирует деятельность по вопросам социально-гуманитарной сферы: образования, науки, культуры и спорта.

Издает распоряжения, дает поручения центральным и местным исполнительным органам по вопросам, относящимся к его компетенции.

С полным текстом указа можно ознакомиться здесь.

Также назначен новый начальник канцелярии президента Казахстана. Им стал Бакытжан Сариев.

Указ о его назначении глава государства подписал во вторник.

«Назначить Сариева Бакытжана Шумишбайулы начальником канцелярии президента Республики Казахстан, освободив от должности заведующего отделом государственной службы и кадровой политики администрации президента Республики Казахстан», – говорится в указе.

Читайте также