В Казахстане составили портрет туриста

Опубликовано
34% казахстанцев планируют провести отпуск на отечественных курортах, а 66% опрошенных отправляются за рубеж

Согласно опросу специалистов компании по страхованию жизни Freedom Life, 34% казахстанцев планируют в этом году провести отпуск на отечественных курортах, а 66% опрошенных отправляются за рубеж.

В целях безопасного отдыха 11% казахстанцев оформили страховки от несчастных случаев для поездки на озеро Алаколь, 8% – в Боровое, по 6% – на побережье Каспийского моря и озеро Балхаш, а 3% – для отдыха в Алматинской области (Капшагай, Текели, Чарын, Каинды, Кольсай и др).

Среди тех, кто оформил страховку от несчастных случаев во время отпуска в Казахстане, 59% составили мужчины от общего числа застрахованных и 41% – женщины. Из них большая часть алматинцев – 69%, из Нур-Султана – 15%, из Шымкента – 9% застрахованных. Средний возраст туристов, купивших полис, – 26–31 год.

Минимальная стоимость страховки от несчастных случаев – от 1000 тенге.

Портрет туриста, выезжающего за рубеж

Тем, кто планирует поездку в другую страну, необходимо приобрести медицинскую страховку для туристов МСТ. В среднем она обходится в 15 евро (6 931,90 тенге по текущему курсу). Но стоимость страховки не фиксированная и зависит от многих факторов: в какую страну направляется турист, какой у него маршрут, транспорт, на сколько дней и так далее.

На данный момент средняя стоимость добровольного страхования по программе Freedom Travel составляет 10 225 тенге. Максимальная стоимость составила 134 500 тенге, минимальная – 2 200 тенге. Страховка покрывает такие риски, как экстренная медицинская помощь, экстренные стоматологические услуги, медицинская транспортировка, расходы по транспортировке (если нужно) третьих лиц в страну пребывания и госпитализацию с диагнозом COVID-19.

Из базы данных компании по страхованию жизни Freedom Life аналитики узнали, как зовут казахстанцев, отправляющихся за рубеж этим летом, их средний возраст, где они проживают, куда и с кем летят. В результате получился такой портрет казахстанского туриста: его зовут Ермек, ему 35 лет, он проживает в Алматы. Этим летом он выбирает для отдыха Турцию. Как правило, именно в эту страну больше всего казахстанцев оформляет страховку для всей семьи. Ермек едет отдыхать вместе с супругой Жанной, которой 32 года, и двумя детьми в возрасте до 10 лет.

Помимо Турции, куда оформили полис МСТ 24% страхователей компании, люди предпочитают для отдыха такие страны, как: ОАЭ – 14% застрахованных, США – 13% и Европу (Шенген) – 10%.

Реже люди оформляют полисы по таким направлениям, как: Мальдивы, Шри-Ланка, Грузия, Египет, Греция – по 4% от общего числа застрахованных по программе Freedom Travel. Есть и те, кто приобретает полис МСТ, отправляясь в Эквадор, Чили, Австралию и даже в Антарктиду.

Среди застрахованных туристов 53% составляют женщины, их возраст в среднем 32 года и 47% мужчин в возрасте 35 лет.

В базе данных Freedom Life больше всего страхователей среди мужчин по имени Ермек (12%), Ерлан (7%) и Дастан (5%) от общего числа застрахованных. Среди женщин чаще всего в базе встречаются такие имена, как Жанна (14%), Асель (9%) и Жанар (6%).

Больше всего казахстанцев, планирующих отдых в других странах, проживает Алматы – их 68% от общего числа застрахованных, 16% составляют жители Шымкента и 7% – жители Нур-Султана. 54% страхователей отправляются в другую страну вместе с супругом и детьми в возрасте до 10 лет.

По данным Нацбанка РК на 1 мая 2022 года, по добровольному страхованию туристов, выезжающих за рубеж, общий объем страховых премий составил 1,2 млрд тенге, что на 138% больше по сравнению с прошлым годом. Прежде всего, спрос на туристическое страхование возрос после улучшения мировой ситуации, связанной с COVID-19, массовой вакцинацией, открытием границ и возобновлением туристического бизнеса. К тому же, с 8 июня при возвращении в Казахстан ПЦР-тест не требуется.

Ранее сообщалось, что казахстанцы стали чаще ездить за границу. За три месяца за рубеж выехали 845 тыс. человек. Количество въехавших в страну туристов составило 293,2 тыс. человек, в сравнении с прошлым годом показатель увеличился на 34,3%.

Читайте также