Акции китайских производителей электромобилей растут в Гонконге

Опубликовано
На бирже бумаги Li Auto подорожали на 4,9%, NIO – на 12,7% и XPeng – на 7,3%

Акции китайских производителей электромобилей взлетели в среду в Гонконге на фоне признаков улучшения розничных продаж, пишет Market Watch.

Так, на Гонконгской фондовой бирже, по данным на 13:00 по времени Нур-Султана, акции Li Auto подорожали на 4,9%, NIO – на 12,67% и XPeng – на 7,34%. Бумаги BYD, наоборот, подешевели на 1,9%.

Акции китайских производителей электромобилей выросли на американских биржах после торгов: Li Auto – на 0,6% (в ходе торгов они подорожали на 10,9%), XPeng – на 0,97% (на 7,5%) и NIO – на 1,8% (на 16,7%), по данным на 12:03 по времени Нур-Султана.

Издание напоминает, что продажи легковых машин в Китае увеличились на 30% и составили 1,35 млн за май, следует из информации Китайской ассоциации легковых автомобилей. Розничные продажи на рынке легковых автомобилей Китая восстанавливаются после снижения в период локдаунов, введенных в Шанхае, Пекине и других городах.

Аналитики Citi сообщили, что ожидают гораздо более высоких темпов восстановления продаж в будущем. 

Азиатские индексы в среду двигаются разнонаправленно из-за предстоящего решения по процентной ставке Федеральной резервной системы. Индекс Shanghai Composite вырос на 1,3% и гонконгский Hang Seng – на 1,3% на 12:53 по времени Нур-Султана. А японский Nikkei, напротив, закрыл торги уменьшением на 1,14%.

Читайте также