Apple вернула себе звание самого дорогого бренда мира

Опубликовано
В топ-3 вошли также Google и Amazon

Apple впервые за семь лет возглавила список самых дорогих брендов мира, увеличив стоимость своего бренда на 55%, до $947,1 млн, следует из ежегодного отчета BrandZ Top 100 Most Valuable Global Brands, который составляет агентство Kantar.

Вторую строчку в топ-100 заняла Google, стоимость которой выросла на 79%, до $819,6 млн.

Лидер прошлого года Amazon сместился на третью строчку – розничный гигант сумел прибавить лишь 3% к стоимости бренда, что и повлияло на его оценку.

В топ-5 вошли компания Microsoft, которая увеличила стоимость на 49%, до $611,5 млрд, и китайская компания Tencent, несмотря на сокращение цены бренда на 11%, до $214 млрд.

Также в десятке дорогих брендов мира числятся McDonalds, Visa, Facebook, Alibaba и Louis Vuitton. В ежегодном отчете большинство компаний – американские. Согласно отчету, 56 из 100 дорогих брендов мира из США.

Тем временем Cartier, Youtube и Google возглавили топ-3 быстрорастущих брендов мира, прибавив 88%, 83% и 79% к своей стоимости соответственно.

«В этом году в ренкинг попали 11 новых компаний, в том числе Saudi Aramco, индийская ИТ-компания Infosys, ретейлер Target и сеть ресторанов быстрого питания KFC. Сотое место занял банк Morgan Stanley с показателем $21,2 млрд», – сообщает «Интерфакс».

Совокупная стоимость топ-100 брендов выросла почти на четверть, составив $8,7 трлн, что является историческим рекордом.

Рейтинг самых дорогих брендов мира Brandz Top 100 составляется агентством Kantar с 2006 года. При его составлении учитываются финансовые показатели компаний и отзывы более 4,1 млн потребителей.

Читайте также