Банкам Казахстана могут разрешить вывоз наличных рублей из страны

Опубликовано (обновлено )
Введение такой меры предполагается в период с 15 июля по 31 августа 2022 года

Банкам Казахстана в разовом порядке могут разрешить вывезти наличные российские рубли в период с 15 июля по 31 августа 2022 года, сообщила пресс-служба Национального банка.

«В настоящее время в банках второго уровня наблюдается накопление наличных российских рублей в объеме, превышающем спрос на внутреннем валютном рынке. Это связано с действующими ограничениями по вывозу наличной иностранной валюты из Республики Казахстан», – говорится в сообщении.

В связи с этим Национальный банк Казахстана разрабатывает проект постановления «О некоторых вопросах обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан».

В сообщении отмечается, что проектом предусматривается разрешение на вывоз в разовом порядке наличных российских рублей банками второго уровня в период с 15 июля по 31 августа 2022 года. При этом сумма должна быть в пределах остатка в кассах по состоянию на 15 июня 2022 года.

Разрешение вводится в целях конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов.

Напомним, в Казахстане с 14 марта действует запрет на вывоз из страны наличной валюты и (или) денежных инструментов в валюте на сумму свыше $10 тыс. Также запрещено вывозить золотые слитки золота от 5 до 100 г, золото – свыше 100 г, инвестиционные монеты из золота Altyn Barys и из серебра Kúmis Barys.

Читайте также