Иностранным туристам вернули 8 млн тенге в рамках проекта TAX FREE

Опубликовано (обновлено )
В Комитете госдоходов сообщили об его итогах и продлении пилота до 1 июля 2023 года

С начала действия проекта TAX FREE компенсация суммы НДС иностранным гражданам составила 8 млн тенге за приобретенные товары на сумму 103 млн тенге, об итогах пилотного проекта рассказали в комитете государственных доходов МФ РК (КГД).

Также иностранным туристам будет компенсирована сумма НДС при вывозе за пределы территории ЕАЭС товаров на сумму не менее 20 МРП, купленных в РК. Пилотный проект действует до 1 июля 2022 года. В нем участвуют 24 субъекта торговой деятельности, представляющие 34 мировых бренда, на базе торгового дома Esentai Mall в Алматы.

В комитете напомнили, что для получения компенсации турист должен предъявить чек TAX FREE сотруднику таможенного поста. Сумма компенсации поступит после проставления отметки сотрудником таможенного поста при пересечении границы в международном аэропорту Алматы.

«Учитывая ограничения, связанные с пандемией COVID-19, и его отрицательные последствия на развитие туризма в стране и в мире, срок действия пилотного проекта TAX FREE решено продлить до 1 июля 2023 года. Также будет расширена география проведения пилотного проекта и увеличено количество стационарных торговых объектов в городах Алматы, Нур-Султан и Туркестан», – говорится в сообщении.

Предлагается расширить пилот следующим образом: в Алматы: ТРЦ Esentai Mall, ТРЦ «Мега», ТРЦ «Достык Плаза», ТРЦ Forum, магазин часов Rolex Boutique Almaty, магазин часов Premier Group, магазин Tiffany, магазин Cartier; в Нур-Султане: ТРЦ Talan Gallery, ТРЦ «Керуен», ТРЦ «Хан Шатыр», ТРЦ «Мега Silk Way»; в Туркестане – ТРЦ Karavansaray Turkistan.

В настоящее время проект нормативного правового акта прошел все необходимые процедуры и находится на согласовании в Министерстве юстиции РК, резюмировали в Комитете госдоходов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане иностранные туристы будут освобождены от уплаты НДС при совершении покупок на территории страны. При этом иностранцы будут оставлять в казне по $2,4 за каждую ночь, проведенную в стране.

Читайте также