Как холдинг «Фитохимия» выводили из-под контроля государства  

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Его продали в рассрочку на пять лет за 543,2 млн тенге

Государство потеряло контроль над холдингом «Фитохимия» в 2018 году после того, как он вошел в состав карагандинского фармацевтического кластера, но в начале июня стало известно, что компания вернется в государственную собственность.

Собственники трех разных фармацевтических предприятий Сымбат Исекеев, Айдос Смагулов, Марлен Нурбеков и АО «Научно-технологический центр «Парасат» (конечная контролирующая сторона – правительство РК) 25 октября 2018 года учредили ТОО «Карагандинский фармацевтический региональный кластер».

Далее АО «НТЦ «Парасат» передало в уставной капитал совместного предприятия 100% принадлежавших ему акций АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия». Таким образом, его вклад составил 11,5%, или 543,2 млн тенге.

8 ноября 2018 года АО «НТЦ «Парасат» продало указанную долю участия Сымбату Исекееву, который также является членом совета ветеранов-энергетиков Карагандинской области. Согласно условиям договора, ему надлежало выплатить 543,2 млн тенге двумя траншами до 30 ноября 2023 года. На конец 2020 года сумма общей задолженности уменьшилась на 100 млн тенге.

Отвечая на запрос Kursiv.media, вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев умолчал, почему 100% акций АО «МНПХ «Фитохимия» были проданы без проведения торгов, то есть в условиях отсутствия конкуренции среди потенциальных покупателей.

Вместе с тем он заверил, что единственным акционером АО «МНПХ «Фитохимия» сейчас является АО «НТЦ «Парасат». В то время как, согласно данным egov.kz, им до сих пор остается ТОО «Карагандинский фармацевтический региональный кластер».

Создать фармацевтический кластер в Карагандинской области с целью расширения интеграции науки, образования и производства пытаются с 2016 года. Однако безрезультатно – предприятия соответствующего профиля продолжают работать по отдельности.

Напомним, 2 июня 2022 года министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия» вернется в государственную собственность. Сделка купли-продажи оказалась невыгодной для государства: возникли вопросы по стоимости холдинга, предоставлению рассрочки, оценке имущественного долга.

11 июня 2022 года Министерство образования и науки РК было разделено на два. Асхат Аймагамбетов возглавил министерство просвещения, Саясат Нурбек – науки и высшего образования.

Институт фитохимии Министерства образования и науки РК был организован в Караганде под патронажем экс-президента Нурсултана Назарбаева в 1995 году. В 2005 году он был реорганизован в АО «Научно-производственный центр «Фитохимия», в 2009 году – в АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия». Комплекс занимается разработкой оригинальных лекарственных препаратов на основе растительного сырья в Казахстане и Центральной Азии.

Читайте также