Какие регионы Казахстана самые бедные

Опубликовано (обновлено )
По оценке Бюро национальной статистики, это Туркестанская и Мангистауская области и Шымкент

Наиболее высокий уровень бедности в I квартале 2022 года зафиксирован в Туркестанской и Мангистауской областях Казахстана и городе Шымкенте, передает пресс-служба Бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.

Наибольшее значение уровня бедности в I квартале 2022 года зарегистрировано в Туркестанской (8,3%), Мангистауской (6,4%) областях и в городе Шымкенте (6%), а наименьшее – в городе Нур-Султане (1,7%).

Сообщатся, что по результатам выборочного обследования домашних хозяйств доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума (уровень бедности), в I квартале 2022 года составила 4,6%, что на 0,1 процентных пункта выше, чем в соответствующем периоде 2021 года.

На риск бедности оказывает сильное влияние размер домашнего хозяйства. Так, уровень бедности среди домашних хозяйств, состоящих из пяти и более лиц, по итогам I квартала 2022 года составил 8,6%, что выше общего уровня бедности почти в два раза, сообщили в бюро.

Величина прожиточного минимума (уровень бедности) в Казахстане составляет 38 871 тенге.

Ранее, по данным обследования домашних хозяйств, доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума в 2021 году, составила 5,2% (в 2020 году – 5,3%).

Читайте также