Казахстанцы смогут получать документы в любом ЦОНе

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Мажилис одобрил соответствующие поправки

Мажилис парламента на пленарном заседании 15 июня одобрил законопроект по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности во втором чтении.

Также в стране пересмотрен подход к сервисной модели электронного правительства. В частности, внесены нормы, поддерживающие участие отечественных IT-компаний в разработке программного обеспечения единой платформы электронного правительства.

«Закрепляется на уровне Кодекса равнозначность цифрового и электронного документов оригиналам. После принятия закона у нас больше не смогут требовать оригиналы документов, документы с синими печатями в дополнение к цифровым аналогам. Вводится принцип экстерриториальности выдачи документов. Их можно будет получить в любом ЦОНе», – сказала представлявшая поправки депутат Екатерина Смышляева.

Для соотечественников, вернувшихся на родину, дается возможность восстановить все акты гражданского состояния, а не только свидетельства о рождении, и получить доступ к электронным сервисам.

Как сообщила Смышляева, новые нормы также направлены на повышение качества связи в сельских населенных пунктах. В частности, предусмотрены материальные нормы к инициированным ранее изменениям в Административный кодекс в части усиления ответственности операторов сотовой связи за качество услуг.

«Очень важна также инициатива депутатов, поддержанная всеми заинтересованными госорганами, касательно воздушной прокладки оптико-волоконных сетей связи на опорах энергетической инфраструктуры. Мы все знаем, что электрическая сеть очень развита и заходит даже в отдаленные сельские населенные пункты. Воздушный путь дешевле и быстрее. С принятием этой нормы есть надежда, что наши отдаленные села получат доступ к интернету», – сказала она.

Кроме того, депутатами инициирован блок поправок по правовому сопровождению указа главы государства о дебюрократизации.

«Внесены соответствующие компетенции, описаны этапы и процедуры цифровой трансформации, реинжиниринга и управления данными. В том числе на уровне закона вводится запрет на истребование документов госорганами в случаях, если они имеются в информационных системах», – сказала депутат.

В конце прошлого года сообщалось, что центры обслуживания населения в Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Кызылординской областях начали предоставлять услуги посредством видеозвонка. Таким образом, казахстанцы могут не посещать ЦОНы и получить услуги удаленно. 

Читайте также