Когда начнется рецессия в США, ралли на нефть, SEC против криптобирж

Опубликовано
О чем накануне писали мировые СМИ

Падение фондовых рынков и ожидание рецессии экономики США – по-прежнему главные темы на Западе. Прогнозы экономистов ухудшаются: на основе исторического анализа прежних медвежьих рынков аналитики не исключают наступления рецессии уже в августе 2022 года. 

На фондовых рынках продолжается падение индексов 

Основные европейские фондовые индексы закрыли торги вторника снижением в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, свидетельствуют данные торгов. Британский FTSE 100 упал на 0,25%, французский CAC 40 – на 1,2%, немецкий DAX – на 0,91%. В США Dow Jones снизился на 0,5%, S&P 500 упал на 0,38%, NASDAQ прибавил 0,18%. Сегодня будут опубликованы итоги заседания Федрезерва вместе с прогнозами основных экономических показателей США на текущий год. Также ожидается выступление главы регулятора Джерома Пауэлла. Изначально аналитики предполагали повышение учётной ставки на 50 базисных пунктов. Однако, по данным CME Group, теперь большинство ожидает повышение сразу на 75 базисных пунктов, сообщает Bloomberg. 

Рецессия экономики США может начаться уже в августе

Распродажи акций в США могут стать прелюдией к еще более трудным временам – девять из 12 медвежьих рынков, которые произошли с 1948 года, сопровождались рецессиями, подсчитали в инвестиционной исследовательской фирме CFRA. По ее данным, рецессия может начаться уже в августе, что еще больше усилит отток капитала с фондовых рынков, пишет Reuters. 

Это самый мрачный прогноз. В Bespoke Investment Group больше оптимизма – их анализ 14 крупных обвалов рынков со времен Второй мировой войны показал, что восемь из них сопровождались рецессиями в течение двух лет и падением фондового рынка на 35%, а в шести случаях рецессия не начиналась в течение как минимум двух лет. 

Последние экономические и корпоративные данные показывают смешанную картину: в мае работодатели наняли больше работников, чем ожидалось, причем прибыль компаний из S&P 500, как ожидается, вырастет почти на 10% в этом году. Впрочем, в этом велика роль рекордной за последние 40 лет инфляции. Потенциально хорошая новость для инвесторов заключается в том, что, согласно исследованиям LPL, как только акции достигнут порога снижения на 20%, они, как правило, восстанавливаются в течение следующего года. 

ОПЕК прогнозирует замедление роста мирового спроса на нефть

Картель добытчиков нефти ожидаeт замедления темпов роста мирового спроса на этот ресурс в 2023 году на фоне увеличения цен на энергоносители, что будет способствовать усугублению инфляции и торможению мировой экономики, сообщает Reuters.

Эксперт по энергетике Даниэль Ергин, вице-председатель S&P Global уверен, что резкий рост стоимости энергоресурсов придется на лето 2022 года. По его мнению, мир уже находится в энергетическом кризисе. Ергин предупреждает об отложенном эффекте санкций против России – перенастройка логистики, затраты на инфраструктуру и снижение добычи непременно вызовет ценовое ралли. 

Коротко

Казначейские облигации США продолжили свою худшую распродажу за последние десятилетия, при этом доходность двухлетних облигаций, которые более чувствительны к неизбежным действиям ФРС, достигла уровня, который в последний раз наблюдался в 2007 году. Всего за три последних торговых дня эти краткосрочные ставки выросли более чем на 60 базисных пунктов. Это максимум с 1987 года.

Министерство финансов США продлило до 5 декабря 2022 года разрешение российским банкам «Открытие», Сбербанк, ВТБ и Альфа-Банку на проведение операций в энергетическом секторе, сообщает Financial Times.

Биржевые цены на газ в Европе выросли на 15%, превысив отметку в $1000 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 2,2% и впервые с 9 марта 2022 года поднялась до $125,02 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI с поставкой в июле на Нью-Йоркской товарной бирже поднялась на 2,1%, до $123,45 за баррель.

SEC начинает расследование инсайдерской торговли на криптовалютных биржах, сообщает Fox Business. Прежде всего регулятора интересует недавний крах криптомонеты Terra UST и токена LUNA, на котором инвесторы потеряли около $40 млрд.

Читайте также