Почти половине казахстанцев не по карману летний отпуск

Опубликовано
Только 20% опрошенных смогут поехать за границу

Подавляющее число казахстанцев – 40% – не планирует летний отпуск по финансовым причинам, 30% проведут его внутри страны, 10% – за городом и лишь 20% – за границей. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией OLX.

Самым популярным внешним туристическим направлением для казахстанцев в летнем сезоне станет Турция – 37% опрошенных планируют провести отпуск там. Популярными направлениями стали Россия (7%), Египет и европейские страны – (по 6% соответственно). Семьи более 60% респондентов, готовых отправиться в отпуск за рубеж, состоят из двух-четырех человек, на поездку они готовы потратить от 500 тыс. тенге до 2 млн тенге и более.

80% опрошенных не планируют отдых за рубежом, а собираются в горы и туристические походы. Во внутреннем туризме самым популярным казахстанцы назвали Алаколь – 28% отправятся в отпуск туда, а также Боровое, Балхаш и Каспийское море. Семьи более половины респондентов, выбравших направление внутреннего туризма, состоят из двух-четырех человек, а бюджет 76% опрошенных на отдых не превышает 300 тыс. тенге; потратить на поездку по Казахстану более 1 млн тенге готовы лишь 3% респондентов.

Отмечается, что в опросе приняли участие 2 000 человек.

Ранее сообщалось, что казахстанцы стали чаще ездить за границу. За три месяца за рубеж выехали 845 тыс. человек. Количество въехавших в страну туристов составило 293,2 тыс. человек, в сравнении с прошлым годом показатель увеличился на 34,3%.

Также в стране составили портрет туриста. Из базы данных компании по страхованию жизни Freedom Life аналитики узнали, как зовут казахстанцев, отправляющихся за рубеж этим летом, их средний возраст, где они проживают, куда и с кем летят.

Читайте также