Руководство «АрселорМиттал Темиртау» могут наказать за гибель сотрудников на производстве

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В компании участились аварии и случаи травматизма работников, считают в мажилисе

Правительству необходимо рассмотреть ответственность первых руководителей АО «АрселорМиттал Темиртау» за участившиеся случаи аварий со смертельным исходом. С таким требованием выступил депутат мажилиса парламента Казахстана Ерлан Саиров.

Общественность страны, по его словам, встревожена произошедшей аварией на «АрселорМиттал Темиртау», в результате которой погибли четыре человека.

«Еще не закончено следствие по групповому несчастному случаю на шахте «Абайская» – и вот очередная трагедия. За последние 10 лет на этом предприятии произошло более 20 аварий, при которых пострадал 41 человек. За 16 лет в шахтах погибло 109 человек», – сказал Саиров на пленарном заседании мажилиса.

Он отметил, что в «АрселорМиттал Темиртау» увеличились аварийность и производственный травматизм вследствие «недофинансирования мероприятий по поддержанию в должном состоянии производственного комплекса металлургического комбината и угольных шахт».

«Не выполняются мероприятия по безопасности труда. Многие проблемы связаны с кадровой политикой, когда на самые различные позиции привлекаются иностранные специалисты-временщики. Сохраняется неравенство в размере заработной платы иностранных и отечественных работников предприятия», – говорится в депутатском запросе.

Мажилисмен подчеркнул, что после расследования аварий и случаев травматизма крайними остаются казахстанские инженерно-технические работники, число которых было многократно уменьшено при сокращении численности персонала.

«Первые руководители предприятия не несут даже моральной ответственности за потери кормильцев, откупаясь компенсациями. Мы считаем недопустимым, когда иностранная компания экономит средства на жизни и здоровье наших граждан», – заявил Ерлан Саиров.

В этой связи фракция Amanat требует исполнения всех ранее принятых многочисленных обязательств «АрселорМиттал Темиртау».

«Считаем необходимым, чтобы правительство приняло следующие безотлагательные меры: доложить мажилису и общественности страны итоги технического аудита состояния производственного комплекса АО «АрселорМиттал Темиртау» в соответствии с законом Республики Казахстан «О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение», – сказал Саиров.

Кроме этого, депутаты требуют определить необходимый объем инвестиций для обеспечения безаварийной работы комбината на основании проведенного аудита и потребовать от сооснователя компании Лакшми Миттала восстановить производственную базу предприятия.

«Рассмотреть ответственность первых руководителей предприятия за участившиеся случаи аварий со смертельным исходом», – заявил депутат.

10 июня на металлургическом комбинате «АрселорМиттал Темиртау» погибли четверо рабочих, еще один пострадал. При демонтаже огнеупорной кладки в недействующей термической печи одного из цехов на работников обрушилась кровля. Люди оказались под завалами.

В ноябре 2021 года в забое шахты «Абайская», принадлежащей компании «АрселорМиттал Темиртау», произошел выброс метана. Всего в шахте во время выброса находилось 64 горняка: 56 человек поднялись на поверхность самостоятельно, шестеро погибли, двое пострадали.

Читайте также