Сбербанк собирается закрыть сделку по продаже казахстанской «дочки» «Байтереку» до 5–10 июля 

Опубликовано
Об этом рассказал первый зампред финучреждения

Сбербанк РФ планирует закрыть сделку по продаже своей казахстанской «дочки» национальному управляющему холдингу «Байтерек» до 10 июля 2022 года, сообщил первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, госхолдинг — основной и главный претендент на банк. Переговоры идут позитивно. До 5-10 июля планируется закрыть сделку.

11 мая сообщалось, что в Казахстане ищут инвесторов для продажи и смены собственника «дочек» – Сбербанка и ВТБ. По словам председателя АРРФР Мадины Абылкасымовой, после определения потенциального инвестора Агентство по регулированию финрынка окажет меры содействия для получения разрешения со стороны США по выводу банков из санкционного списка. «Это необходимо для того, чтобы предотвратить риск распространения вторичных санкций на казахстанские банки», – говорила она.

6 мая стало известно, что основным претендентом на покупку «дочки» Сбербанка в Казахстане стал госхолдинг «Байтерек», который может выкупить БВУ вместе с партнером — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

По данным Нацбанка Казахстана, по состоянию на 1 мая 2022 года «дочка» Сбербанка, занимает 7-е место по объему активов среди 22 банков страны.

Читайте также