Токаев рассказал о сотрудничестве с Россией в условиях санкций

Опубликовано
Президент подчеркнул, что Казахстан не должен их нарушать

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о сотрудничестве с Россией в условиях санкций в интервью российскому телеканалу «Россия-24».

Он подчеркнул, что в случае нарушения этих санкций последуют «вторичные санкции» в отношении РК со стороны запада.

«Санкции есть санкции. Мы не должны их нарушать. Тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последует так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики. То есть идет очень сложная, деликатная работа, которую я мог бы назвать прохождением «между Сциллой и Харибдой», – рассказал Токаев.

Президент отметил, что Казахстан продолжает работать с российским правительством в усиленном ритме и достигает необходимых договоренностей, не нарушая при этом санкций.

«Есть сложные вопросы, которые требуют времени для понимания, как можно разрешить ту или иную возникшую ситуацию, но опять же мы находим решение этих вопросов. Ситуация уникальная. Никто не мог ожидать, что мы будем жить именно в этой реальности. Но она существует, поэтому мы должны справиться с этими вопросами, которые исходят из этой реальности», – подытожил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее он рассказал об отношениях между Казахстаном и Россией и подчеркнул, что дружба между странами должна сохраняться вечно.

Читайте также