Позиции русского языка в Казахстане не ухудшились

Опубликовано
Такую уверенность выразил президент Касым-Жомарт Токаев в интервью российскому телеканалу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Россия-24».

По словам главы государства, «рассуждения, что использование русского языка каким-то образом уменьшается в Казахстане, – от лукавого».

«Это делается в целях политизации той или иной ситуации. Зачем это делается? Это другой вопрос. Я, в принципе, знаю ответ на него, но сейчас это не предмет нашей беседы», – сказал Токаев.

Он отметил, что количество школ с русским языком обучения осталось на прежнем уровне.

«Другое дело, и это реальность, что возникает все больше спрос на получение образования на казахском языке. Это тоже надо учитывать. В самом имени нашего государства – Казахстан – звучит имя «казах». То есть мы должны обеспечивать интересы тех людей, которые желают изучать казахский язык, отдавать своих детей в казахские детские сады и в казахские школы. Тут, мне кажется, абсолютно все понятно», – подчеркнул президент.

Токаев пояснил, что в РК есть четкое понимание того, что «без русского языка казахам будет очень сложно географически».

«У нас самая протяженная граница в мире. Мы, как говорится, «Богом данные соседи». Казахам нужно хорошо владеть русским языком, но при этом знать и свой язык», – сказал глава государства.

Президент Казахстана напомнил, что, когда он выступал на экономическом форуме в Бишкеке, сказал, что евразийцы должны держаться вместе.

«Между прочим, эту фразу произнес много лет тому назад один небезызвестный политический персонаж, который 32 года руководил Советским Союзом и говорил на русском языке с известным кавказским акцентом. Потом, правда, меня обвинили в том, что я являюсь поклонником этого персонажа. На самом деле, я не являюсь его поклонником», – заметил Токаев.

Ранее сообщалось, что менять статус русского языка в Казахстане не планируется, а информация о том, что его хотят убрать из списка официальных, является фейком.

Читайте также