Токаев создал Национальный курултай

Опубликовано
Указ президента вводится в действие с 15 июня

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о создании Национального курултая при президенте РК, сообщает пресс-служба Акорды.

В соответствии с подпунктом 20 статьи 44 Конституции РК президент постановил «создать Национальный курултай, утвердить Положение о Национальном курултае и его состав, а также признать утратившими силу некоторые указы президента Р, согласно приложению к настоящему указу».

По данным госсоветника РК Ерлана Карина, Национальный курултай призван стать диалоговой платформой для поиска и выработки идей и шагов по укреплению и расширению общественной консолидации.

«Если в Национальном совете общественного доверия предметом дискуссии были текущие социально-экономические проблемы, вопросы политического реформирования, то в Национальном курултае предметом обсуждения станут вопросы долгосрочного характера, касающиеся дальнейшего развития общественной консолидации на основе общенациональных ценностей», – подчеркнул Карин.

Он отметил, что создана специальная онлайн-платформа, на которую все казахстанцы могут направить свои предложения в секретариат Национального курултая.

Ранее сообщалось, что в Казахстане пройдет первый Национальный курултай. Первое заседание состоится 16 июня в новообразованной области Улытау.

В марте текущего года Касым-Жомарт Токаев предложил создать национальный курултай вместо национального совета общественного доверия (НСОД). Об этом президент заявил во время совместного заявления палат парламента.

«Курултай должен сформировать единую институциональную модель общественного диалога, он станет связующим звеном между властью и народом. Сконцентрирует вокруг себя все имеющиеся областные общественные советы», – сказал он.

Читайте также