Новости

В Казахстане стало слишком много сайгаков

Теперь их численность будут регулировать искусственно

За последние десять лет, благодаря охранным госпрограммам, численность сайгаков в Казахстане выросла в 60 раз. Теперь на территории страны обитает более 1,3 млн особей этих млекопитающих. Такая высокая популяция сайгаков несет свои риски для сельского хозяйства, поэтому в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК приняли решение причислить данный вид животных к регулируемым. Но вопрос с разрешением на охоту пока не решен.

Соответствующий приказ о новом статусе этого краснокнижного млекопитающего опубликован на сайте ведомства. Жесткий контроль над популяцией парнокопытных в Казахстане ввели в 2003 году, когда численность сайгаков сократилась до минимального уровня в 21 тыс. особей. Благодаря мораторию количество этих животных на территории Казахстана к 2017 году выросла до 152 тыс., а к 2022 году – до 1,3 млн. По информации специалистов министерства, оптимальной численностью популяции считается 770 тыс. сайгаков.

«Усилилась конкуренция сайги с сельскохозяйственными животными за пастбища и водопои, участились случаи потравы посевов сайгаками. К примеру, площадь сельхозземель в Западно-Казахстанской области за последние 15 лет увеличилась втрое, а численность сайгаков Уральской популяции – в 53 раза (с 15 тыс. до 800 тыс. особей). Аналогичная ситуация наблюдается в Актюбинской, Костанайской, Акмолинской и Карагандинской областях», – говорится в документах Минэкологии.

Кроме того, из-за повышенной плотности сайгаков есть риск повторения эпидемии пастереллеза. Аналогичная проблема была зафиксирована в РК семь лет назад, когда на территории Акмолинской и Костанайской областей было утилизировано около 150 тыс. павших особей.

В связи с этим специалисты ведомства предлагают снять запрос на пользование и включить сайгаков в список регулируемых видов животных. В настоящее время в категории таких искусственно контролируемых млекопитающих числятся волки и шакалы.

Каким образом будет проводиться регулирование численности популяции сайгака в Казахстане, пока неизвестно. В начале июня Комитет лесного хозяйства и животного мира опубликовал на портале «Открытые НПА» проект изменения правил, которые могли бы разрешить отстрел сайгаков. Но такой вариант вызвал многочисленные негативные отзывы. Казахстанцы высказывались против намеренного уничтожения краснокнижных животных ради защиты интересов фермеров. Комментаторы считают, что разрешение на отстрел сайгаков приведет к бесконтрольному истреблению этих животных. Граждане, оставившие свои комментарии под проектом правил, отметили, что другие варианты регулирования популяции тоже возможны. Это создание специальных резерваций для сайгаков, ограждение сельхозугодий, передача в другие страны и т.д.

Позже проект правил был отозван и отправлен на доработку. По данным Минэкологии, в настоящее время разрабатывается научное биологическое обоснование возможных вариантов регулирования численности сайгаков. Решение будет принято по итогам этой работы.

Ранее Kursiv.media писал о том, как устроен черный рынок сайгачьих рогов в Казахстане. Авторы материала рассказали о каналах связи продавцов и покупателей дериватов, сколько стоят рога в Казахстане и сколько за них дают в Китае. Возросший спрос на этот товар в Стране восходящего солнца связан с тем, что из рогов сайги научились делать лекарства. Также в тексте можно увидеть альтернативное мнение жителей ЗКО, которые рассказывают о том, какой непоправимый вред природе могут наносить сайгаки. Своими копытами они фактически вырубают траву под корень, превращая степь в пустыню.