В Казахстане введут запрет на ввоз чужеродных растений

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Так власти хотят избежать заражения людей редкими болезнями

Депутаты мажилиса парламента Казахстана рассмотрели проект закона «О растительном мире». Основная его цель – обеспечить регулирование отношений в сфере охраны, защиты, восстановления и использования объектов растительного мира Казахстана, создать условия для сохранения природных растительных ресурсов и генетического фонда растительного мира.

Документ представил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев. Он заявил, что в стране наблюдается истощение сырьевых запасов лекарственных растений. Росту неконтролируемого объема использования лекарственных растений способствует повышенный спрос на внешних рынках.

«По данным таможенной статистики, основными рынками сбыта казахстанского корня солодки являются Китай, Турция и США. Например, с 2018 по 2021 год в Китай вывезено 32,7 тыс. тонн корня солодки, что значительно превышает объем, рекомендуемый Институтом ботаники и фитоинтродукции», – рассказал Брекешев на пленарном заседании мажилиса.

Другой неурегулированный вопрос – бесконтрольный ввоз на территорию Казахстана чужеродных видов растений.

«Уже имеются случаи, когда в страну были завезены чужеродные виды растений. На территории регионального природного парка «Медеу» наблюдается распространение чужеродного вида растения, завезенного из Северной Америки, – клена древесного «Асер Негундо», который вытесняет абрикос обыкновенный и яблоню Сиверса. Также имеется угроза ввоза в страну чужеродных растительных ресурсов, зараженных инвазивными вредителями и болезнями», – добавил министр.

Например, в зеленых насаждениях Алматы наблюдается активное распространение охридского минера, или каштановой минирующей моли, которая повреждает каштаны, а также вредителя, который повреждает дубовые насаждения.

«Целью принятия законопроекта является введение правового регулирования отношений в области охраны, воспроизводства и рационального использования растительного мира на всей территории страны. В связи с этим существует необходимость принятия специального закона «О растительном мире». В сферу регулирования законопроекта войдут объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях, а также дикорастущие растения и их части, содержащиеся в специальных условиях в целях сохранения генетических ресурсов», – сказал Брекешев.

Положения законопроекта «О растительном мире» не распространяются на сельскохозяйственные растения, а также объекты растительного мира на приусадебных, дачных и садовых участках.

Депутаты единогласно одобрили законопроект в первом чтении, а также сопутствующий ему проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного мира».

В мае Брекешев поднимал тему истощения разрабатываемых месторождений и подчеркивал, что при нынешнем уровне добычи запасы многих месторождений будут истощены в ближайшей перспективе.

Читайте также