Время работы ЦОНов хотят сократить в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
По мнению Минцифры, данное нововведение положительно скажется на экономии бюджета за коммунальные услуги

На портале «Открытые НПА» опубликован проект приказа Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, согласно которому вносятся изменения в график работы центров обслуживания населения.

Так, согласно изменениям, прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг будет осуществляться через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 09:00 до 18:00 без перерыва.

В свою очередь, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации будут работать с понедельника по пятницу включительно с 09:00 до 20:00 и в субботу с 09:00 до 13:00, кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу РК.

В ведомстве подчеркнули, что сокращение рабочего графика и внедрение дежурных ЦОНов положительно скажется на экономии бюджета за коммунальные услуги.

Также планируется сокращение численности работников Государственной корпорации на 30%. На практике переход на рабочий график с 9:00 до 18:00 показывает положительную динамику, позволяет перевести работников на односменный график работы и внедрить систему сдельной оплаты труда и, как результат, обеспечить высокую работоспособность.

В министерстве напомнили, что имеется ряд дополнительных каналов по предоставлению государственных услуг, с помощью которых можно получить государственные услуги, не обращаясь в отделы по обслуживанию населения. Например, портал «электронного правительства» egov.kz, мобильное приложение egovmobile, мобильное приложение «ЦОН», с помощью которого можно получить некоторые виды государственных услуг посредством видеозвонка.

Проект приказа опубликован сегодня, 15 июня. Публичное обсуждение продлится до 29 июня этого года.

Читайте также