Акции СПБ Биржи выросли после новости о запуске рынка азиатских бумаг

Опубликовано
Они подорожали на 15,4%

Сегодня на Мосбирже, на 14:40 времени Нур-Султана, акции СПБ Биржи выросли на 15,36%, до 220 рублей. Это связано с тем, что сегодня торговая площадка сообщила о запуске торгов азиатскими акциями, которые котируются на Гонконгской фондовой бирже.

СПБ Биржа начнет торги 12 ценными бумагами с 20 июня 2022 года.

«Формат опытной эксплуатации позволит брокерам в условиях функционирующего биржевого рынка произвести настройку учетных систем, связанных с расчетами в новой валюте – гонконгских долларах, а также с расчетом и удержанием Гербового сбора (stamp duty). По мере технологической готовности брокеры предоставят доступ к торгам для всех российских инвесторов», – говорится в сообщении СПБ Биржи.

К концу года планируется поэтапное расширение списка гонконгских ценных бумаг до 200, в 2023 году – до 1 000.

По законодательству Гонконга, при торговле ценными бумагами компаний с листингом на HKEX взимается Гербовый сбор (stamp duty). Размер ставки stamp duty составляет 0,13% от суммы сделки и взимается с каждой стороны сделки – продавца и покупателя, с округлением до целого HKD.

Впервые о планах СПБ биржи начать торговлю гонконгскими акциями стало известно в июне прошлого года. 27 апреля 2022 года председатель правления СПБ Биржи заявлял о том, что торги новыми бумагами начнутся в ближайшее время.

Читайте также