ФРС подняла ставку, крипта продолжает падение, в ЕС опять долговой кризис

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 15 июня

ФРС впервые с 1994 года повысила ставку сразу на 0,75%. Фондовые рынки США отреагировали на это ростом в пределах 1–2,5%, однако долгосрочный медвежий тренд сохранится, уверены аналитики.

ФРС впервые с 1994 года повысила ставку сразу на 0,75%

Федеральная резервная система США по итогам двухдневного заседания повысила ставку на 75 базисных пунктов — с 0,75–1% до 1,50–1,75% годовых. С 1 июня Федрезерв продает казначейские облигации на $30 млрд и ипотечные — на $17,5 млрд в месяц. В сентябре объем продаж будет увеличен до $60 млрд для казначейских и $35 млрд для ипотечных бумаг. Повышение ставки на 0,75 п.п. было ожидаемым для рынка. Аналитики называют этот шаг суровой необходимостью, но критикуют Федрезерв за медленную реакцию и констатируют, что в 2021 году регулятор не смог вовремя увидеть долгосрочный характер инфляции. Профессор Уортонской школы бизнеса Джереми Сигел считает, что повысить ставку надо было сразу на 100 б.п., причем гораздо раньше, сообщает CNBC.

В ФРС ожидают, что ставка будет 3,4% к концу 2022 года, 3,8% – к концу 2023 года и 3,4% – к концу 2024 года. Опрошенные Bloomberg эксперты считают, что от повышения ключевых ставок в США и Европе на фондовом рынке в первую очередь пострадают технологический и финансовый секторы, а также автомобилестроение, строительство, розничные сети.

Индекс Dow Jones (DJIA) вчера по итогам торгов вырос на 1%, S&P 500 — на 1,46%, а индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 2,5%. Аналитики поясняют, что рынок в предыдущие дни распродаж заложил потери в связи с повышением ставок. Однако медвежий тренд продолжится.

ЕЦБ обещает южным государствам ЕС с задолженностью 

Как сообщает Reuters, Европейский ЦБ провел экстренное заседание из-за резко выросших ставок гособлигаций Италии, Испании и других стран ЕС. Разница между доходностью по 10-летним государственным облигациям Германии и Испании выросла до 137 базисных пунктов, а между немецкими и итальянскими — до 229 пунктов. Это может затруднить для них новые заимствования.

Чтобы избежать повторения долгового кризиса, который почти обрушил единую валюту десять лет назад, ЕЦБ в ускоренном темпе работает над новым инструментом поддержки южных стран ЕС. Детали пока неизвестны. Евро упал примерно на 0,5% по отношению к доллару после заявления ЕЦБ.

Россия усиливает энергетические войны

«Газпром» сократил поставки газа по трубопроводу Nord Stream в Германию на 60%, что привело к росту цен на газ более чем на 25%, до $1 300 за 1000 кубометров. Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что Россия пытается расшатать рынки и добиться роста цены, однако на данный момент безопасность поставок гарантирована, пишет Handelsblatt. Впрочем, Тьерри Брос, бывший энергетический аналитик и профессор Парижского института политических исследований, уверен, что Европа должна приготовиться к форсированному отказу от российского газа. «Газпром» объяснил снижение поставок проблемами с ремонтом турбин производства Siemens Energy AG, которые возникли из-за санкций.

Потеря российских поставок совпала с падением мощностей США по поставкам сжиженного природного газа в Европу после того, как крупный экспортный терминал в Техасе был поврежден пожаром. На его ремонт может уйти 90 дней.

Kinross продал российские активы со значительным дисконтом

Канадская золотодобывающая компания Kinross продала свои активы в России структурам предпринимателя Владислава Свиблова. По требованию российских властей сумма сделки оказалась в два раза меньше, чем обсуждалось два месяца назад, – она составила $340 млн. Свиблов в результате сделки войдет в топ-3 крупнейших золотодобытчиков России, пишет Forbes.

Коротко

Российская энергетическая компания ФСК ЕЭС 15 июня прекратила листинг своих депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже.

Распродажа криптовалют еще больше усилилась в среду, когда биткоин вновь опустился на 10%, почти до $ 20,000. С ноября он упал уже почти на 70%.

Apple спустя семь лет вернула себе первую строчку в мировом рейтинге самых дорогих брендов мира, сообщается в ежегодном отчете BrandZ Top 100 Most Valuable Global Brands. Стоимость бренда Apple увеличилась за прошедший год на 55% и достигла $947,1 млрд. На вторую строчку поднялась Google, стоимость бренда которой взлетела на 79%, до $819,6 млрд.

Читайте также