Из Казахстана пытались вывезти 34 тонны бензина под видом растворителя

Опубликовано (обновлено )
Автомобиль был задержан при пересечении казахстанско-кыргызской границы

Из Казахстана в Кыргызстан пытались вывезти 34 тонны бензина под видом растворителя, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов (КГД).

Как отметили в КГД, при пересечении казахстанско-кыргызской границы через автомобильный пункт пропуска «Айша-биби» был задержан грузовой автомобиль, перевозивший 34 тонны бензина марки АИ-92 под видом растворителя.

По предварительным данным, общая стоимость перевозимого бензина составляет 6 млн тенге, при этом товаросопроводительные документы на перевозку растворителя были оформлены на сумму 2,1 млн тенге.

По результатам физико-химических исследований, проведенных Центральной таможенной лабораторией, подтвердился факт перевозки бензина марки АИ-92 под видом растворителя.

В комитете напомнили, что правом реализации нефтепродуктов за пределы Республики Казахстан обладают исключительно производители нефтепродуктов и поставщики нефти. Иные лица не вправе осуществлять реализацию нефтепродуктов за пределы Республики Казахстан.

Ранее сообщалось, что в КНБ заявляли о вывозе ГСМ из РК в Кыргызстан частным автотранспортом.

Ранее сообщалось, что министерство энергетики продлило запрет на вывоз из Казахстана нефтепродуктов автомобильным транспортом на шесть месяцев.

Читайте также