Казахстанские банки ввели комиссию за взнос рублей

Опубликовано (обновлено )
Она достигает 20%

Банки в Казахстане ввели комиссию до 20% за прием рублей на текущий счет и на депозит. В частности, 20%-ная комиссия есть у БЦК. В банке подтвердили эту информацию и добавили, что это обусловлено санкциями.

В Jusan Kursiv.media ответили, что с 15 июня введена 10%-ная комиссия. Данный тариф на прием на текущие счета и депозиты утвержден как постоянный.

В Forte рассказали, что комиссия на прием рублей на счета составляет 10%. В колл-центре Halyk рассказали, что у них комиссия 5%. В Eco Center Bank (бывший Альфа-Банк) ответили, что пока все услуги и продукты приостановлены.

Во Freedom Bank и Евразийском банке сказали, что комиссии за прием рублей нет. В других банках на момент выхода материала Kursiv.media не ответили.

Нацбанк Казахстана 15 июня сообщил, что в банках наблюдается накопление наличных рублей в объеме, превышающем спрос на внутреннем рынке. Это связано с действующими ограничениями по вывозу наличной иностранной валюты из Казахстана. В стране с 14 марта действует запрет на вывоз из страны наличной валюты и (или) денежных инструментов в валюте на сумму свыше $10 тыс.

На сайте «Открытые НПА» опубликовано постановление, согласно которому банкам предполагается разрешить вывозить рубли из Казахстана с 15 июля по 31 августа.

Читайте также