Кто не дает IT-компании CITIX установить «умные» медиаборды в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Редакционный директор
редактор отдела «потребительский рынок»
Предприятие несет убытки из-за кредитных обязательств на закупленное оборудование
Фото: Илья Ким

Специализированный межрайонный административный суд Алматы признал городскую земельную комиссию виновной в бездействии при решении вопроса по выделению казахстанской IT-компании CITIX земельных участков для установки медиабордов в рамках проекта Smart city «Умный город». Решение опубликовано 13 июня в единой базе судебных дел и еще не вступило в законную силу.

Комиссия на год

История началась в 2016 году, когда ТОО BillboardVideo, входящее в группу IT-компаний CITIX, выиграло открытый конкурс на установку в Алматы 77 медиабордов. Они представляют собой «умные» LED-экраны с актуальной информацией о загруженности и скорости транспортного потока, расположении близлежащих улиц, прогнозе погоды, курсе валют, а также с отдельным блоком под рекламу. Установка медиабордов предусматривается в рамках концепции Smart city для упрощения навигации в Алматы и информирования граждан. Эти LED-экраны объединены в одну «умную» сеть CITIX.

В период с 2016 по 2018 год акимат Алматы для установки смартбордов предоставил компании BillboardVideo право долгосрочного землепользования на 77 земельных участках.

Фото: Илья Ким

В первые годы работы система была интегрирована с городской службой ДЧС для предупреждения людей о чрезвычайных ситуациях. Появилась интеграция с управлением зеленой экономики города Smart Eco.kz для мониторинга качества воздуха, а с аэропорта Алматы начала поступать информация о расписании рейсов. К смартбордам начали подключаться другие городские службы – это экономит государству до 200 млн тенге в год на социальное информирование жителей Алматы. В итоге интеллектуальная навигация CITIX вошла в топ-3 IT-проектов в Казахстане. Медиаборды отечественной IT-компании были оценены президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, и в ноябре 2020 года на площадке Astana Hub было решено увеличить их количество в Алматы, а также начать установку экранов в Нур-Султане.

Предварительно согласовав расширение проекта с управлением городского планирования Алматы, BillboardVideo (группа компаний CITIX) привлекла международные инвестиции и получила кредит в 3,5 млрд тенге с субсидированием процентной ставки по программе «Дорожная карта бизнеса» при поддержке Фонда «Даму», после чего начала закупку дополнительного оборудования.

Фото: Илья Ким

Летом 2021 года 57 медиабордов BillboardVideo уже работали в Алматы, еще четыре готовились к установке. На оставшихся 16 участках установка медиабордов была невозможна из-за отсутствия точек подключения к электроснабжению, реконструкции улиц или из-за спорных ситуаций с другими компаниями наружной рекламы. Поэтому в июле 2021 года компания обратилась в акимат с просьбой выделить 16 других участков взамен ранее предоставленных, а немного позже, в сентябре, попросила выделить 56 новых участков для дополнительной установки медиабордов в рамках расширения проекта.

Но решение их вопроса в итоге затянулось почти на год. Девять месяцев бизнесмены пытались добиться от акимата даты назначения заседания земельной комиссии. Когда заседание комиссии все же состоялось, ее члены одобрили выдачу только 16 новых участков, а по оставшимся 56 никакого решения в итоге не было принято.

Инвестиция или нет?

«В части предоставления 56 новых земельных участков дан мотивированный ответ о необходимости предоставления инвестиционного проекта согласно статье 48 Земельного кодекса Республики Казахстан», – ответили на запрос «Курсива» в управлении земельных отношений Алматы.

Акимат ссылается на то, что предоставление земельных участков без проведения торгов в данном случае возможно, только если проект BillboardVideo будет признан инвестиционным.

Фото: Илья Ким

Согласно закону, для определения проекта инвестиционным существует несколько критериев. Первое – проект должен осуществляться по приоритетным видам деятельности. Второе – сумма инвестиций должна составлять не менее двух миллионов МРП (6,1 млрд тенге в 2022 году).

В компании BillboardVideo с обоснованием акимата не согласны, так как данные правила вступили в силу только с 1 января 2022 года, а заявку на предоставление участков бизнесмены подали в прошлом году.

Более того, по мнению генерального директора ТОО «BillboardVideo» Данияра Байкенова, их проект заведомо не может быть признан инвестиционным по новым правилам, так как сумма их инвестиций менее 6 млрд тенге, и сфера IT пока не относится к приоритетным направлениям.

«Если руководствоваться логикой, по которой мы не являемся инвестиционным проектом, то нам не должны были одобрить и другие 16 участков. Потому что с юридической точки зрения они оформлены не в рамках ранее принятого постановления – для них было принято новое постановление. Почему по такому принципу нельзя одобрить выделение остальных 56 участков, нам непонятно», – высказался Байкенов.

Он считает, что пока в акимате сами не определились с тем, как быть в сложившейся ситуации, а потому затягивают сроки рассмотрения их вопроса.

Так решил суд

Считая, что процессы выдачи участков целенаправленно затягивались, BillboardVideo подала на земельную комиссию иск в суд, чтобы доказать ее бездействие в решении их вопроса, а также одобрить предоставление им 56 участков.

Специализированный межрайонный административный суд Алматы удовлетворил иск, но частично. То есть, по мнению суда, было установлено, что земельная комиссия бездействовала в решении вопроса бизнесменов. Но в выделении 56 земельных участков компании суд все же отказал, так как это не входит в его компетенцию. Этот вопрос должен рассматриваться на новом заседании комиссии в августе 2022 года, которое должно состояться в случае вступления решения в законную силу.

Как упоминалось ранее, проект начал реализовываться и в Нур-Султане. По словам бизнесменов, в столице у них не возникло проблем с согласованием и предоставлением новых участков. Там они не взаимодействуют с акиматом напрямую, а работают через социально-предпринимательскую корпорацию «Астана», которая предоставляет им участки в субаренду.

В отличие от жителей столицы алматинцы пока продолжают ждать установки новых «умных» медиабордов, а CITIX продолжает нести убытки из-за кредитных обязательств на закупленное оборудование, которое планировалось установить еще в 2021 году.

Читайте также