Насколько отличаются зарплаты казахстанцев и россиян

Опубликовано
Журналист
И в каких отраслях доходы выше всего

Казахстан сократил разницу в номинальной заработной плате своих граждан в сравнении с доходами жителей России. Если по итогам прошлого года она составляла 24% в пользу РФ, то в первом квартале этого года разрыв уменьшился до 12%. При этом данные по разным видам деятельности могут отличаться значительно.

По информации аналитиков Евразийской экономической комиссии, уровень средней номинальной заработной платы в Казахстане за январь – март этого года сложился в пределах $627. В сравнении с другими странами ЕАЭС, это вторая строчка рейтинга после России, чей показатель равен $709.

Анализ доходов граждан обоих стран показал, что из 19 видов экономической деятельности казахстанцы зарабатывают больше россиян только по шести отраслям. Среди них строительство и административная деятельность, где доходы граждан РК на 20% выше, чем на аналогичной работе в России. Чуть больше, чем в соседней стране, в Казахстане получают в сфере логистики, нефтяной, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. На 36% выше доход у казахстанцев, предоставляющих услуги по проживанию и питанию.

Во всех остальных видах экономической деятельности Казахстан отстает от России по уровню доходов. В некоторых сферах эта грань почти незаметна – например, в образовании (менее 1%). В таких «человекоемких» отраслях, как торговля, экспертная деятельность, недвижимость, услуги, номинальная заработная плата казахстанцев на 15–20% ниже, чем у россиян. Еще больший разрыв в доходах (30–40%) можно выделить в таких категориях, как финансовая, страховая деятельность, искусство, развлечения и отдых, сельское хозяйство.

К слову, в Казахстане и России сферы с максимальным доходом отличаются. Если в РК наибольшую зарплату получают в горнорудных, нефтяных компаниях, то в России больше всего зарабатывают финансисты, страховщики, специалисты в области информации и связи.

Ранее Kursiv.media публиковал рейтинг областей РК по доходам граждан по итогам первого квартала. Самыми высокими зарплаты оказались в западных областях и мегаполисах. Самый низкий уровень дохода имеют жители северных и южных регионов.

Читайте также