Переход на ОСИ продлили еще на год в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Не все многоквартирные жилые дома перешли на новые формы управления

На пленарном заседании сената парламента депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, недропользования, местного государственного управления и государственной границы» во втором чтении.

Документ предусматривает реализацию задач по пяти направлениям: повышение энергоэффективности секторов экономики, снижение энергоемкости ВВП; реализация инвестиционных проектов по строительству газовых установок на электростанциях; совершенствование регулирования общественных отношений в рамках развития города Алматы; развитие добычи нетрадиционных углеводородов; решение вопросов по строительству пограничных подразделений и пунктов пропуска через государственную границу.

Депутаты сената обсудили законопроект и внесли ряд изменений, которые были внесены в сравнительную таблицу. Как указывается в сравнительной таблице к проекту закона, одно из предложений сенаторов – принять норму о продлении сроков перехода на ОСИ (объединение собственников имущества).

«В период карантинных мероприятий проведение собраний собственников квартир, нежилых помещений стало проблематичным. В результате на сегодня не все многоквартирные жилые дома перешли на новые формы управления. В связи с этим, в целях качественного перехода на новые формы управления объектом кондоминиума (объединение собственников имущества, простое товарищество), предлагается продлить срок перехода до 1 июля 2023 года», – говорится в документе.

Кроме этого, в ходе обсуждения законопроекта депутаты сената внесли изменения в части деятельности компетенции комиссий по рассмотрению вопросов оформления недвижимого имущества, отметил депутат сената Ерик Султанов.

«Уточнены нормы изменения организационно-правовой нормы Национальной академии наук РК, а также утверждение понятия академика наук Национальной академии наук РК и введение установления ежемесячной пожизненной стипендии по достижении пенсионного возраста. Все замечания внесены в сравнительные таблицы», – сказал депутат.

По итогам обсуждения сенаторы вернули документ со своими предложениями в мажилис.

Ранее предполагалось, что переход с КСК на ОСИ завершится 1 июля 2022 года.

Напомним, закон РК «О жилищных отношениях» определяет две формы управления многоквартирными жилыми домами – это объединение собственников имущества (ОСИ, некоммерческое юридическое лицо) и простое товарищество (ПТ, без оформления юридического лица). Если управляющая компания устраивает жителей дома, то жильцы проводят собрание, создают ОСИ или ПТ, открывают отдельные текущий и сберегательные счета. При этом они также могут оставить вопросы передачи управления домом управляющей компании.

Читайте также